Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал, почему сразу четыре судьи в Минске были освобождены от занимаемых должностей
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Газета «Вольны горад» считает незаконными судебные решения Кричевского райсуда

 

Продолжается судебная тяжба редакции кричевской малотиражной газеты "Вольны горад"с властями. На этот раз редактор издания Сергей Неровный заявляет, что судьи Кричевского районного суда, дважды признавшие вину редакции в нанесении вреда деловой репутации Чериковской ПМК-280, не имели права рассматривать дела, так как они относились к юрисдикции хозяйственного суда, пишет БелаПАН. Редакция требует вынесения частного определения в адрес судей и отмены судебных решений.

"Согласно статье 47 Хозяйственно-процессуального кодекса и пункту 6 постановления Высшего хозяйственного суда № 16 от 26 апреля 2005 года, дела о защите деловой репутации юридического лица независимо от ответчика рассматриваются только хозяйственными судами. Суды общей юрисдикции не имели права рассматривать эти дела, поэтому их решения были изначально неправомочны", — сообщил БелаПАН могилевский правозащитник Борис Бухель.

В связи с этим он упомянул рассмотренный в сентябре в суде Ленинского района Могилева иск о защите деловой репутации компании "Сектор" к могилевчанке Наталии Самохваловой. Тогда судья Андрей Юрченко прекратил его рассмотрение, сославшись на неподведомственность иска судам общей юрисдикции.

Напомним, 17 июня судья Кричевского районного суда Александр Курилин, ныне возглавляющий Славгородский районный суд, обязал журналистов опубликовать опровержение информации, размещенной в статье "Крепостные?", которая, по его мнению, наносила ущерб деловой репутации ПМК-280. 28 августа коллегия Могилевского облсуда посчитала справедливым отказ районных судей принять кассационную жалобу редакции по данному делу из-за истечения сроков обжаловании. Таким образом, решение судьи Курилина вступило в силу.

22 октября судья суда Кричевского района Антонина Кочанова рассмотрела аналогичный иск ПМК-280 к "Вольнаму гораду" и обязала редакцию опубликовать опровержение распространенной в статье "С опровержением подождем" информации об условиях трудоустройства в Чериковской ПМК-280 штукатура Байголы и столяра Конева.

Кричевские журналисты подали надзорную жалобу в облсуд на решение судьи Курилина, в которой просят вынести частное определение в адрес судьи, проявившем, по мнению редакции "Вольнага горада", недостаточный профессионализм. Частное определение по той же причине должно быть вынесено и в адрес судебной коллегии Могилевского областного суда в составе Маймусовой, Домнич и Романова, которые также не увидели неподведомственность иска общему суду, сообщил БелаПАН Сергей Неровный.

В кассационной жалобе в облсуд по делу о статье "С опровержением подождем" аналогичное частное определение журналисты просят вынести в адрес кричевской судьи Антонины Кочановой, рассмотревшей дело, также несмотря на его неподведомственность.

В обеих жалобах редакция "Вольнага горада" просит отменить решения судов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева