Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Жители домов по ул. Революционной в Минске отказываются от выселения, мотивированного реконструкцией

 

Часть жителей подлежащих реконструкции домов по улице Революционной в Минске по-прежнему не согласны на отселение, сообщает БелаПАН.

5 ноября в Мингорисполкоме на пресс-конференции директор коммунального унитарного предприятия "Мінская спадчына" Павел Шикунец сообщил, что не отселенными оказались жильцы одной квартиры дома № 32 и нескольких квартир дома № 24. Все остальные жильцы этих домов, а также домов № 24, 26, 26а и 28 получили новые квартиры и отселены.

"Люди не хотели оттуда уезжать, отселение проходило несколько лет. Наверное, привыкли к центру города, но в принципе согласились", — сказал Шикунец.

"Мінская спадчына", отметил он, уже приступила к реконструкции дома № 28, на очереди — дома № 26 и 26а, также ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции дома № 32.

Шикунец сообщил, что первые этажи этих домов после реконструкции "должны иметь общедоступные функции" и будут освобождены от жилья и офисов. "В 32-м доме планируется разместить ресторан с национальной кухней и музеем национальных напитков. В 28-м — магазины, в 26-м — ресторан", — сказал он, добавив, что эти объекты должны "отображать национальную культуру Беларуси".

Несмотря на короткие сроки, данный квартал "Мінская спадчына" планирует сдать уже в следующем году.

Напомним, в начале текущего года жильцы домов по улице Революционной обратились к Александру Лукашенко с просьбой не допустить их отселения. В своем письме они отмечали, что данная улица "стала полигоном для отработки механизмов уничтожения историко-культурного наследия, уплотнения застройки с нарушением практически всех норм градостроительства и антиконституционного лишения собственности жителей исторического центра".

"Таких домов в Минске осталось всего несколько десятков, хотя 20 лет назад их было больше двух сотен. Местным чиновникам удалось в мирное время уничтожить нашу историю, сделать то, что не смогли совершить фашисты в годы Великой Отечественной войны. Чиновники, грубо попирая Конституцию и закон, изгоняют жителей из исторического центра, превращая его в мертвую зону. Представленный проект реконструкции распространяет преступный опыт на весь исторический центр", — подчеркивали авторы обращения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скромненький гостиничный оператор "Столица" владеющий "Викторией на пр.Победителей подминает под себя все новые гостиничные комплексы в историческом центре и на ул. Замковой, на ул.Кирилла и Мефодия заберут они и на улице Революционной, кто же стоит за таким удачливым оператором???? Похоже, гостайна.