Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

«Ляписы» призвали Путина освободить экипаж Arctic Sunrise

 

Знаменитая белорусская группа «Ляпис Трубецкой» и многие другие известные деятели культуры и журналисты, среди которых Захар Прилепин, Андрей Макаревич, Лев Рубинштейн, обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, обратив его внимание на необходимость освобождения экипажа ледокола Arctic Sunrise.

Авторы письма выражают недоумение тем, что экипаж Arctic Sunrise, в том числе врач, повар, фотограф и видеооператор уже больше месяца находятся в СИЗО. По их мнению, это никоим образом не соответствует совершенным ими действиям, единственной целью которых была защита уникальной природы Арктики от опасного нефтяного освоения. Это была попытка мирного протеста, о чем знали и работники платформы «Приразломная», и пограничники.

Авторы письма указывают, что «Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения». А освобождение экологов, по мнению обращающихся, станет понятным мировому сообществу жестом доброй воли, доказательством готовности России к диалогу, направленному на решение существующих и предотвращению потенциальных проблем Арктического региона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева