Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Віцебска ад Волі Чайкоўскай
    Па сутнасці, яе ўлюбёныя віцебскія месцы — гэта месцы, якіх у пэўным сэнсе ўжо няма...
  2. Минск может стать велосипедным городом
    Экологи хотят помочь сделать велодвижение в белорусской столице популярным среди бизнесменов и офисных работников…


Общество

Орнитологи обнаружили в Новолукомле новый для Беларуси вид птиц

 

В Беларуси обнаружен новый вид птиц, который называется плосконосый плавунчик, его обнаружили орнитологи на Новолукомльском водохранилище, сообщает ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Как пишет БелаПАН, орнитологи Иван Богданович, Павел Пинчук и Виктор Натыканец 4 и 5 ноября наблюдали вблизи берега молодую птицу в зимнем оперении. Им удалось хорошо рассмотреть и сфотографировать плосконосого плавунчика. В список птиц Беларуси, включающий в настоящее время 323 вида, плосконосый плавунчик официально будет зачислен после рассмотрения этого вопроса Белорусской орнито-фаунистической комиссией. На данный момент рассмотрения комиссии ожидают еще два потенциально новых для Беларуси вида птиц — белобрюхий стриж и чайконосая крачка, зафиксированные весной в Минске и Турове.

Плосконосый плавунчик — птица из семейства бекасовых отряда ржанкообразных, распространенная в арктических регионах Евразии и Северной Америки. Это перелётная птица, мигрирующая в основном по океаническим маршрутам, зимует на западных побережьях Африки и южной оконечности Америки. В отличие от других видов куликов способна плавать по поверхности водоемов и вылавливать мелких планктонных ракообразных для питания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...