Акция КПБ на площади Независимости в Минске собрала около тысячи участников

 

Возле памятника Ленину на площади Независимости в Минске сегодня прошла акция ко Дню Октябрьской революции, организованная Коммунистической партией Белоруссии (КПБ).

По данным БелаПАН, в мероприятии приняли участие около тысячи человек: лидеры КПБ, послы Кубы и Вьетнама, представители Федерации профсоюзов Беларуси, Мингорисполкома, БРСМ, пионерских организаций, столичного кадетского училища, студенты и школьники. На акции также присутствовали студенты Белорусского государственного экономического университета, которые рассказали агентству, что представляют также БРСМ и пришли на акцию «по желанию».

Участники акции возложили к памятнику Ленину венки и цветы под аккомпанемент военного оркестра.

Как отметил лидер КПБ и зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, 7 Ноября — важный для страны праздник, поскольку именно в годы советской власти «создавались фабрики, заводы, предприятия, активно развивалась образовательная политика». «Мы как историки знаем период белорусизации, когда активно поддерживалась национальная белорусская школа, язык, культура, был неимоверный всплеск культурного развития. Такие мастера искусства, как Якуб Колас и Янка Купала, поддерживали советскую власть», — отметил он.

По словам чиновника, к 7 ноября в столице были открыты ряд социально значимых объектов: модернизированная поликлиника, очередное общежитие студенческой деревни, а сегодня открываются парк 900-летия Минска в Чижовке и первая очередь спорткомлекса «Чижовка-Арена».