Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

«Молодой фронт» требует вернуть минской улице Ленина ее историческое название

 

7 ноября в рамках кампании по декоммунизации белорусского общества активисты зарегистрированного в Чехии международного общественного объединения «Молодой фронт» переслали в Минский горисполком и Совет министров Беларуси письма с требованием возвращения столичной улице Ленина ее исторического названия — Францисканская.

Как сообщила БелаПАН активистка организации Анастасия Дашкевич, по двум адресам заказными письмами направлены около двухсот подписей. «Мы сделали это символично 7 ноября. Пришлось пересылать подписи заказными листами, так этот день в Беларуси считается праздничным», — пояснила Дашкевич.

В обращении к властям активисты «Молодого фронта» напомнили »об одной из самых преступных акций коммунистов и непосредственно Ленина — терроре против христианской церкви». «Именно Ленину принадлежат слова: «Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (надо вспомнить гигантские богатства некоторых монастырей и лавр). Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать», — говорится в обращении. Активисты «Молодого фронта» считают, что «несмотря на многие и многие факты злодеяний» личность Ленина до сих пор «положительно пропагандируется в Беларуси, подается как пример для молодежи и всего общества». По их мнению, на таком «примере можно воспитать только преступников и сумасшедших».

Сбор подписей за переименование улицы Ленина проводился в рамках кампании по декоммунизации белорусского общества. Собирать подписи активисты «Молодого фронта» начали 3 ноября во время акции «Дзяды». 6 ноября во время сбора подписей возле ГУМа был задержан сопредседатель «Молодого фронта», бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НЕТ, я умозрительно возьму пример стройки дома, куда пришёл молодой выпускник. Скажем, строительного ПТУ. И он видит, что все "при делах"; краны работают, бетон мешается, стены возводятся, стройматериалы подвозятся. И он знает, что надо как-то приступать к общему делу, но не вполне понимает как. Опытный наставник ему ещё не назначен, вот он и соыершает броуновское движение по стройке, хватается за первое попавшееся, путается у всех под ногами, но при этом ощущает себя равноправным участником процесса. === Инфантильность, взрослость и зрелость... Это... это как взгляд на его деятельность новичка - профессионалами-специалистами разного уровня, которые сами с этого начинали... === НЕТ, я схематично-лаконично... === Если же вернуться к заголовку материала, то переименование улиц тот же Ленин, будь он в данный момент платным экспертом-консультантом, не поставил бы в ряд "очередных задач" Советской Власти... И Ленин, к слову, не попадает в разряд моих кумиров, да и кумиров я себе не творю, особенно среди общественных деятелей. Но инициативу с переименованиями в текущий момент я вижу не более чем творчеством не в меру активного ПТУ-шника, не знающего каким образом себя с пользой применить. Да и вообще я "знаю, что ни хрена не знаю"... Особенно когда вижу новейшую историю РБ за 19 лет. Вот это "знание своего незнания" - может статься - и есть зрелость...
  • Инфантильность рассматривается З. Фрейдом как фиксация на определенной стадии развития.. «Даже здоровые, хорошо приспособленные люди, — писал З.Фрейд, — позволяют себе время от времени регрессии, чтобы курят, напиваются, переедают, выходят из себя, кусают ногти, ковыряют в носу, читают рассказы о таинственном, ходят в кино, нарушают законы, лепечут по-детски, портят вещи, мастурбируют, занимаются необычным сексом, жуют резинку или табак, одеваются как дети и делают тысячи других «детских» вещей. Многие из этих регрессий настолько общеприняты, что принимаются за признаки зрелости. В действительности все это — формы регрессии, используемые взрослыми». В психологической регрессии З.Фрейд видел ключ к пониманию девиантных форм сексуальности и предлагал использование психоанализа для выявления психической травмы, задержавшей или исказившей нормальное сексуальное В противовес З.Фрейду К. К.Юнг перечисляет в качестве причин неудовлетворенности человека собой и неврозов такие инфантильные, на наш взгляд, проявления, как эгоизм, пассивность и др. Типичной инфантильной чертой является зависимость — «особая внутренняя привязанность, которая может чем-нибудь заменяться». В гуманистических теориях личности упор обычно делается не столько на описании инфантильности, сколько ее противоположности — зрелости В некоторых теориях выделяются понятия «взрослости» и «зрелости». В работах по психологии индивидуальности Г.Олпорт писал, что «не все взрослые достигают полной зрелости. Они — выросшие индивиды, чья мотивация все еще пахнет детской комнатой. А ваша версия об инфантильности, взрослости и зрелости? Что это такое? Быть правителем мира?
  • Добавлю: "Чем больше мы перевешаем попов, тем лучше!" "Религия - опиум для народа!"
  • А по мне так, наоборот, передовая инициатива! Пора избавляться от пережитков прошлого.
  • ІлЬліч(с): «Революционная власть пролетариата есть власть завоёванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами». «Вести и провести беспощадную и террористическую борьбу и войну против крестьянской и иной буржуазии. Расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской судебной волокиты». «Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы ещё вернёмся к террору, и к террору экономическому». «...превратить государство в учреждение для принуждения творить волю народа. Мы хотим организовать насилие во имя интересов трудящихся». «…пока мы не применим террора – расстрел на месте, — к спекулянтам, ничего не выйдет… С грабителями надо также поступать решительно – расстреливать на месте». «Диктатура означает – примите это раз и навсегда к сведению… неограниченную, опирающуюся на силу, а не на закон власть».
  • вядомы: Як карабель назавеш - гэтак ён і паплыве