Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Каждый год в Беларуси становится на 20 тысяч больных диабетом больше

 

Ежегодный прирост количества больных диабетов в Беларуси составляет 8-10%. Каждый год выявляется 20-22 тысячи случаев диабета, сообщила на пресс-конференции 8 ноября внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Алла Шепелькевич, передает БелаПАН.

В 2012 году на диспансерном учете находилось 219 тысяч пациентов с диабетом, в 2013-м — 240 тысяч. Сахарный диабет первого типа в настоящее время наблюдается у 15 тысяч пациентов, второго типа — у 222 тысяч человек.

По словам Шепелькевич, если пять лет назад распространенность диабета второго типа в Беларуси составляла около 1%, то в настоящее время она достигла 2,9%, что «говорит об улучшении ранней диагностики заболевания».

Стратегия раннего выявления заболевания, отметила специалист, является наиболее эффективной для профилактики диабета и связанных с ним тяжелых осложнений. В частности, сахарный диабет является основной причиной потери зрения среди лиц нетрудоспособного возраста, а также может приводить к хронической почечной недостаточности, гангренам.

«В общей массе смертность от сахарного диабета будет увеличиваться, т.к. с каждым годом увеличивается количество пациентов с диабетом», но в то же время в Беларуси «снижается процент летальности от заболевания».

Факторами риска развития диабета являются возраст старше 45-50 лет, ожирение (объем талии у мужчин больше 94 см, у женщин — больше 80 см), низкая физическая активность, низкое употребление клетчатки, артериальная гипертензия, эпизоды гипогликемии в анамнезе и наследственность.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева