Cын исчезнувшего политика Виктора Гончара стал отцом

 

Андрей Гончар, сын исчезнувшего оппозиционного политика Виктора Гончара, стал отцом. У него и его жены, правозащитницы Юлии Гончар, родилась дочь, передает БелаПАН.

Поздравление в адрес молодых родителей, а также вдовы исчезнувшего политика Зинаиды Гончар опубликовано на правозащитном сайте www.spring96.org.

Виктор Гончар был вице-спикером Верховного совета Беларуси, главой Центризбиркома. Изначально он входил в команду Александра Лукашенко и помог ему прийти к власти, но затем ушел в оппозицию. Виктор Гончар и его друг бизнесмен Анатолий Красовский бесследно исчезли 16 сентября 1999 года. Их родственники, а также представители оппозиции и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к их похищению высших должностных лиц страны.

Формально уголовное дело об исчезновении Гончара и Красовского продолжает расследовать прокуратура Минска. Однако реально расследование обстоятельств трагических событий 14-летней давности можно будет вести только после смены нынешней власти, убеждены правозащитники и юристы.