Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Город будущего, или Сочинение на заданную 30 лет назад тему
    Дата написания более чем символическая: 26 апреля. Но вот утверждать, что это был точно 1986 год, не буду...
  2. Российские байкеры на Кургане Славы раздавали георгиевские ленточки
    Байкеры были не единственными, кто сегодня возлагал цветы у Кургана Славы...


Общество

Белорусский суд вынес еще один приговор за майку


К пяти суткам административного ареста приговорен житель Столбцовского района Леонид Смовж, задержанный 10 ноября после митинга в столичном Лошицком парке.

Сегодня суд Ленинского района Минска признал Смовжа виновным по статье 23.4 КоАП (неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных обязанностей).



Свидетелем защиты на суде выступла общественный активист Илья Добротвор. Он рассказал, как происходило задержание. По словам активиста, Смовжа задержали на остановке общественного транспорта, когда он уже фактически вошел в автобус.

«Непосредственно в задержании участвовали двое сотрудников в штатском, еще несколько находились рядом. Смовжа под руки вывели из автобуса и сразу запихнули в уазик, он при этом не сопротивлялся», — подчеркнул очевидец задержания.

Однако, добавил Добротвор, сотрудники милиции в своих показаниях утверждали, что обвиняемый «кричал, размахивал руками, сопротивлялся». Судья Надежда Новицкая приняла сторону правоохранителей.

«Судья не приняла во внимание тот факт, что мои показания совпадали с показаниями Смовжа, и при этом — противоречили сказанному сотрудниками милиции», — отметил Добротвор.

Во время шествия и митинга Леонид Смовж был одет в майку с надписями «За Беларусь без Лукашенко» и «За Беларусь без диктатуры». Перед началом шествия организаторы акции, представители Консервативно-христианской партии — БНФ, рекомендовали ему снять майку во избежание возможных проблем. Однако Смовж отказался это сделать, заявив, что таким образом он выражает свою позицию.

Аналогичным образом после митинга в Куропатах 3 ноября был задержан гомельчанин Юрий Рубцов, одетый в майку с надписью «Лукашенко уходи». На следующий день его осудили на трое суток ареста за неповиновение сотрудникам милиции. Очевидцы задержания Рубцова утверждали, что никакого сопротивления милиции он не оказывал.

В шествии 3 ноября Леонид Смовж также принимал участие. В тот раз он пришел не в майке, но с сатирическим плакатом.

Лениод Смовж на шествии в Куропаты 3 ноября



Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нагло врать при исполнении служебных обязанностей характерная черта нынешних "присягодателей" в погонах.