Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Участника акции в память о жертвах сталинских репрессий Леонида Смовжа будут судить

 

Задержанного накануне в Минске после митинга в Лошицком парке жителя Столбцов Леонида Смовжа будут судить. Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Анастасия Лойко.



По ее словам, Смовж на данный момент находится в суде Ленинского района Минска. Время начала процесса, а также суть обвинений пока не известны.

Шествие и митинг 10 ноября прошли в Лошицком яру, где в 30-е годы прошлого века расстреливали жертв сталинских репрессий. Они были приурочены к дню памяти предков "Дзяды" и санкционированы Минским горисполкомом. Организатором этой акции, как и акции в Куропатах 3 ноября, выступила Консервативно-христианская партия — БНФ (КХП-БНФ). По данным организаторов, в шествии и последующем митинге приняли участие порядка 70 человек.

Леонида Смовжа задержали на остановке общественного транспорта неизвестные в штатском, сообщили очевидцы. На мужчине была майка с надписями "За Беларусь без Лукашенко" и "За Беларусь без диктатуры". Смовж не состоит в какой-либо партии. Задержанного доставили в УВД Ленинского района Минска, на территории которого расположен Лошицкий парк.

Как рассказал БелаПАН заместитель председателя КХП-БНФ Юрась Беленький, перед началом шествия организаторы рекомендовали этому человеку снять майку, так как за собравшимися наблюдали сотрудники милиции.

Напомним, неделю назад после митинга в Куропатах был задержан и осужден на трое суток ареста гомельчанин Юрий Рубцов, одетый в майку с надписью спереди "Лукашенко уходи", сзади — "Четырежды президент — нет! Это не президент, а царь-самозванец!". Перед началом шествия сотрудники милиции рекомендовали Рубцову снять майку во избежание инцидентов, однако он отказался это сделать, ссылаясь на то, что законов, запрещающих носить подобную одежду, в Беларуси нет. Вскоре после митинга Рубцова задержали недалеко от урочища Куропаты, а 4 ноября он был приговорен судом Советского района Минска к трем суткам ареста за неповиновение сотрудникам милиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева