Верховный суд рассматривает иск белоруской компании к каналу «Белсат»

 

11 ноября в Верховном суде утром началось рассмотрение иска белоруской компании к каналу "Белсат". Ответчик — официальный представитель канала в Беларуси Михаил Янчук.

Как сообщалось, иск в суд на телевизионный канал "Белсат" подала компания "БЕЛСАТплюс". Владелец этого белорусского предприятия Андрей Беляков утверждает, что телевидение незаконно использует свой товарный знак, пишет БелаПАН.

Компания Белякова занимается продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения, а также радиотехнического оборудования. Возникла она в 2003 году под руководством Сергея Лысенкова и тогда называлась "Хайтех-маркет". В мае 2006 года уже было известно, что работает новый канал и называется "Белсат ТВ". Через месяц собственник компании "Хайтех-маркет" Сергей Лысенков продал товарный знак Андрею Белякову, который изменил название компании на унитарное предприятие "БЕЛСАТплюс". В 2011 году в спецификации фирмы появилось слово ТВ, правда, исключительно для кабельного телевидения.

На "Белсате" отметили, что канал и домен сайта зарегистрирован в Польше. Доменное имя не зарегистрировано в Беларуси и не администрируется на ее территории, также как и телевидение не транслируется с территории Беларуси. Соответственно, считают в руководстве канала, знак не подпадает под юрисдикцию белорусского права. К тому же "Белсат" зарегистрирован как "Белсат ТВ" (Belsat TV), а белорусское торговое унитарное предприятие как "БЕЛСАТплюс" (свидетельство о регистрации № 190991566).

"Очевидно, нам пытаются осложнить существование. В Евросоюзе все очень считаются с буквой закона, особенно с авторскими правами, поэтому власти Беларуси пытаются создать впечатление, что мы работаем не в ладах с законом. Также, я думаю, приговор в таком деле будут использовать, чтобы в очередной раз отказать нам в аккредитации", — прокомментировала директор канала Агнешка Ромашевска.

Фирма, которая подала в суд на "Белсат ТВ", не хочет денежной компенсации. Ее единственное требование, чтобы спутник Astra приостановил трансляцию сигнала телевидения "Белсат".