Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Суд по иску к телеканалу «Белсат» перенесен

 

11 ноября коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда приняла решение перенести судебное заседание по иску к телеканалу «Белсат» на 9 декабря, пишет БелаПАН.

Ответчиком в суде выступает польская компания «Telewizja Polska», владелец телеканала «Белсат». Компанию представляет корреспондент телеканала в Беларуси Михаил Янчук. Истец — директор ЧТУП «БЕЛСАТплюс» Андрей Беляков.

Решение принято по ходатайству ответчика в связи с недостаточным временем на повторный перевод материалов дела, в суде Михаил Янчук продемонстрировал ошибки в переводе, осуществленном истцом. Также, ответчику потребовалось время на ознакомление с материалами, поскольку польская компания получила их лишь 5 ноября – за два рабочих дня до сегодняшнего заседания.

Как прокомментировал БелаПАН Янчук, «ответчик достиг той цели, которую ставил на сегодняшнем заседании». «Мы надеемся, что следующий этап нас также не разочарует», — сказал он.

В свою очередь Беляков заявил, что будет удовлетворен, если компания «Telewizja Polska» и учредитель компании «Белсат» сменят оспариваемый товарный знак. Он также не рассматривает возможность отказа от исковых требований за денежную компенсацию. Беляков отверг предположение о том, что он имеет некую политическую заинтересованность в ходе данного дела. «Я не занимаюсь политикой», — сказал он.

Как сообщалось, компания «БЕЛСАТплюс» подала в суд иск на телевизионный канал «Белсат». Владелец белорусского предприятия Андрей Беляков утверждает, что телевидение незаконно использует свой товарный знак.

Компания Белякова занимается продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения, а также радиотехнического оборудования. Возникла она в 2003 году под руководством Сергея Лысенкова и тогда называлась «Хайтех-маркет». В мае 2006 года уже было известно, что работает новый канал и называется «Белсат ТВ». Через месяц собственник компании «Хайтех-маркет» Сергей Лысенков продал товарный знак Андрею Белякову, который изменил название компании на унитарное предприятие «БЕЛСАТплюс». В 2011 году в спецификации фирмы появилось слово ТВ, правда, исключительно для кабельного телевидения.

На «Белсате» отметили, что канал и домен сайта зарегистрирован в Польше. Доменное имя не зарегистрировано в Беларуси и не администрируется на ее территории, также и телевидение не транслируется с территории Беларуси. Соответственно, считают в руководстве канала, знак не подпадает под юрисдикцию белорусского права. К тому же «Белсат» зарегистрирован как «Белсат ТВ» (Belsat TV), а белорусское торговое унитарное предприятие как «БЕЛСАТплюс» (свидетельство о регистрации № 190991566).

«Очевидно, нам пытаются осложнить существование. В Евросоюзе все очень считаются с буквой закона, особенно с авторскими правами, поэтому власти Беларуси пытаются создать впечатление, что мы работаем не в ладах с законом. Также, я думаю, приговор в таком деле будут использовать, чтобы в очередной раз отказать нам в аккредитации», — прокомментировала директор канала Агнешка Ромашевска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева