Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Администрация президента Беларуси ответила коллективу «Уралкалия»

 

Администрация президента Беларуси дала ответ трудовому коллективу ОАО «Уралкалий» на обращение к главе белорусского государства с просьбой принять меры к скорейшему освобождению гендиректора акционерного общества Владислава Баумгертнера.

Ответ подписан начальником главного управления Администрации президента по работе с обращениями граждан и юридических лиц Станиславом Буко.

Как говорится в сообщении, вопрос об Баумгертнера относится к исключительной компетенции органов уголовного преследования.

Текст размещен на сайте ОАО «Уралкалий», передает БелаПАН.

В ответе Администрации президента Беларуси от 23 октября сообщается, что в соответствии со ст. 119 УПК РБ «на стадии предварительного расследования меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога могут применяться прокурором или его заместителем либо председателем Следственного комитета Республики Беларусь, председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, или лицами, исполняющими их обязанности, либо органом дознания или следователем с санкции прокурора или его заместителя. При этом отмена или изменение органом дознания или следователем меры пресечения, примененной с санкции прокурора либо его заместителя, допускаются лишь с согласия прокурора или его заместителя».

Администрация президента Беларуси особо обращает внимание на то, что, согласно ст. 27 УПК, «воздействие в какой бы то ни было форме на орган уголовного преследования с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела запрещается и влечет установленную законом ответственность».

Оценить материал:
Средний балл - 3.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «воздействие в какой бы то ни было форме на орган уголовного преследования с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела запрещается и влечет установленную законом ответственность». А, прямое указание о "подписке о не выезде" или "наручники и в камеру" это как, не давление на органы?