Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чтобы не платить втридорога, лечить зубы надо смолоду
    17 июля в Минске — День профилактики стоматологических заболеваний…
  2. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…


Общество

«Логвинов» надеется, что Мининформ откажется от своего решения о лишении издательства лицензии без суда

 

14 ноября на предварительном заседании Высшего хозяйственного суда будет рассмотрено исковое заявление владельца частного издательства «Логвинов» Игоря Логвинова.

Как сообщил БелаПАН Логвинов, он требует признать недействительным приказ Министерства информации о лишении издательства лицензии.

Напомним, в начале октября стало известно, что Министерство информации лишило издательство лицензии из-за выпуска альбома «Пресс-фото Беларуси-2011», который в апреле был признан экстремистским на основании решения суда Ошмянского района.

Как рассказал БелаПАН юрист Андрей Бастунец, который намерен представлять интересы Логвинова в суде, на предварительном слушании будут представлены позиции сторон.

Среди основных аргументов истца — тот факт, что издательство не выпускало экстремистскую литературу. «Альбом «Пресс-фото Беларуси- 2011» был признан экстремистским спустя год с небольшим после выпуска, он находился в свободной продаже, не вызывал никаких вопросов, свободно ввозился в страну. Как только было принято решение о признании его экстремистской литературой, никто альбом не выпускал», — пояснил он.

Кроме того, по его словам, Министерство информации использовало в своем приказе формулировки, несоответствующие положению о лицензировании.

По мнению Бастунца, все ограничения свободы выражения и мнения, в том числе в издательском бизнесе, должны соответствовать Конституции Беларуси и международно-правовым обязательствам страны и не приниматься «на основании решения какого-нибудь таможенника или сомнительного эксперта».

У Мининформа нет никаких оснований для введения ограничительных мер, ущемляющих свободу выражения мнений, тем более таких, как лишение лицензии на издательскую деятельность, считает юрист.

«Мы надеемся, что дело будет решено в пользу издателя, но идеальный вариант — Министерство информации в конце концов поймет всю абсурдность принятого им решения и откажется от него еще до суда», — сказал Бастунец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...