Власти экономят на административном делопроизводстве

Мелкое хулиганство — это очень одиозная статья, и по ней даже в судах рассматривают дела поверхностно, часто она используется бездоказательно в отношении неугодных лиц…

 

Принятые 13 ноября в первом чтении депутатами Палаты представителей поправки в Кодекс об административных нарушениях продиктованы желанием сэкономить и разгрузить суды, считают эксперты. При этом поправки, по мнению специалистов, создают риск нарушения прав задержанных.

Согласно новому законопроекту, органы МВД смогут выносить решения о штрафах за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественном месте и появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

При этом в Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях предусмотрена норма, согласно которой если лицо не признает себя виновным в совершении административного правонарушения, дело в отношении него подлежит направлению в суд.

Правозащитница Центра правовой трансформации (Lawtrend) Тамара Сидоренко в интервью БелаПАН высказала опасения по поводу возможных злоупотреблений в связи с тем, что орган, составляющий протокол, сам и будет рассматривать дело.

"Мелкое хулиганство — это очень одиозная статья, и по ней даже в судах рассматривают дела поверхностно, часто эта статья используется бездоказательно в отношении лиц, которые кому-то неугодны", — сказала Сидоренко.

Опасность произвола, по ее мнению, также заложена в норму, касающуюся возможности задержанного избежать передачи дела в суд, признав свою вину. "Неизвестно, как человек себя поведет, даже будучи невиновным, когда ему скажут "если ты не согласишься на штраф, то дело пойдет в суд", — отметила правозащитница.

Политолог и юрист Юрий Чаусов не считает, что поправки в КоАП принимались в целях преследования политических оппонентов. "Те обоснования, которые озвучивались разработчиками законопроекта, выглядят обоснованными: суды действительно рассматривают много этих дел и в большинстве случаев присуждаются не "сутки", а штрафы. Альтернативная подведомственность рассмотрения дел о мелком хулиганстве разгрузит суды, потому что многие задержанные будут выбирать штрафы", — пояснил политолог.

С другой стороны, считает он, эта мера снизит нагрузку на центры изоляции правонарушителей и позволит пополнить бюджет. "У нас же год бережливости", — с иронией отметил Чаусов.

В то же время политолог согласился с опасениями Тамары Сидоренко по поводу произвола сотрудников милиции. "Попытка разгрузить суды делается неуклюжим путем", — сказал он.

"Постановка альтернативной подсудности в зависимость от мнения лица, которое задержано, будет иметь вид шантажа, хотя лицо еще не является правонарушителем, а всего лишь подозреваемым", — считает Чаусов.

Собеседник отметил, что процент оправдательных приговоров в белорусских судах очень невысок. "Зная характер белорусской системы, большинство будет выбирать штраф", — убежден политолог.

С другой стороны, по мнению Чаусова, асоциальные правонарушители в большинстве случаев будут выбирать суд, будучи при этом виновными. "Для них "сутки" более предпочтительны, чем штраф", — считает политолог.

"Что касается политических дел, то в этом случае никакой альтернативной подведомственности не будет. Сотрудники милиции будут все равно передавать дела в суды. Задерживают активистов не для того, чтобы их оштрафовать, а для того, чтобы их изолировать", — заявил Чаусов.