Депутат: в Беларуси, кроме возможности трудиться, мало что есть

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Зинаида Мандровская, комментируя журналистам планы правительства о введении налога для тунеядцев, заявила, что человек, «который лучше трудится, должен иметь больше благ», передает БелаПАН.

По ее мнению, необходимо повышать в нашей стране статус труда. «Человек, который лучше трудится, должен иметь больше благ как во время работы, так и по выходе на пенсию. В нашей стране, кроме возможности трудиться, очень мало что есть», — заявила она.

Мандровская призналась, что относится к тунеядству крайне негативно. В то же время она считает, что «решить вопрос с тунеядством, просто введя налог, крайне сложно»:

«Необходим целый серьезный комплексный подход. В первую очередь я бы рассмотрела причины такого явления, как тунеядство. Также необходимо рассмотреть, насколько налог будет эффективен для всего количества неработающих в Беларуси».

Депутат заметила, что не все неработающие являются тунеядцами. Многие работают, просто не платят налоги, сказала она. «Если они скрывают налоги, то должны тут подключаться налоговые органы. Если же это тунеядцы, то проблему надо решать в социальной плоскости», — считает депутат.

Так, по ее мнению, неработающих по причине алкогольной зависимости следует отправлять на принудительное лечение, после которого они смогут изменить образ жизни и найти работу.

Депутат отдельно обратила внимание на то, что ни в коем случае к тунеядцам нельзя относить такую категорию, как, например, многодетные матери.