Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Милиция сможет штрафовать граждан за мелкое хулиганство без суда

 

Депутаты Палаты представителей на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие альтернативную подведомственность по делам о ряде правонарушений, пишет БелаПАН.

Альтернативная подведомственность вводится по делам о таких правонарушениях, как мелкое хищение (статья 10.5 КоАП), мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП), распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (статья 17.3 КоАП). В настоящее время рассмотрение таких административных дел находится в компетенции судов.

При этом, согласно новому законопроекту, органы МВД смогут только выносить решения о штрафах, а не принимать решение об административном аресте.

Как отметил, представляя проект закона в парламенте, председатель Верховного суда Валентин Сукало, в 2012 году удельный вес дел о таких правонарушениях составил 70% от общего количества дел об административных правонарушениях. "Законодательное наделение правом рассмотрения таких дел органов МВД позволит повысить оперативность рассмотрения таких дел, а также оптимизировать судебную нагрузку, сократить количество рассматриваемых судами дел об административных правонарушениях примерно на 50-70 тысяч в год", — сказал Сукало.

В Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях предусмотрена норма, согласно которой, если лицо не признает себя виновным в совершении административного правонарушения, дело в его отношении обязательно подлежит направлению в суд.

Принятый в первом чтении проект закона также предусматривает наделение председателей судов правом принимать меры административного воздействия (вплоть до административного ареста) к должникам, уклоняющимся от выплаты взысканных с них сумм.

По информации Сукало, сейчас в Беларуси около 920 тысяч лиц обязаны выплачивать взысканные с них суммы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, что по этому поводу говорит международное право и опыт соседних стран?