Глава Верховного суда: объединяя общие и хозяйственные суды, Беларусь следует общемировой тенденции

 

Подготовлены проекты двух указов и декрета, которые предусматривают объединение системы общих и экономических (хозяйственных) судов в Беларуси. Об этом 13 ноября рассказал председатель Верховного суда Валентин Сукало.

Согласно подготовленным документам, функции по судебному администрированию будут переданы от Министерства юстиции к Верховному суду. Также предполагается создание общей системы судебных исполнителей. По словам Сукало, сейчас у хозяйственных и общих судов эти службы отделены друг от друга.

«Это общемировая, европейская тенденция. Все страны идут по такому пути, — пояснил причины появлениях этих документов Сукало. — На постсоветском пространстве остались только мы с Россией. Сейчас есть острая необходимость, чтобы создать единую судебную практику по применению одних и тех же норм гражданского права». Как отметил Сукало, нередко в отношении физлиц и юрлиц складывалась разная практика.

В России, к слову, процесс объединения систем общего и экономического правосудия тоже начат. Планируется, что Верховный и Высший арбитражный суды будут реорганизованы в РФ в единый высший судебный орган — Верховный суд РФ. Соответствующие поправки в Конституцию России, предложенные президентом Владимиром Путиным, приняты Госдумой в первом чтении.