Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Интерпол определит судьбу Керимова в декабре

 

Интерпол определит судьбу члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова и ряда других топ-менеджеров «Белорусской калийной компании» в начале декабря.

Запрос объявить вышеперечисленных лиц в международный розыск по делу «Уралкалия» направили в Интерпол белорусские правоохранительные органы.

Как сообщили в четверг СМИ, окончательное решение по данному вопросу будет принято по итогам заседания «независимой комиссии по контролю за файлами Интерпола», которая состоится в первых числах декабря. Именно на этом заседании компетентные лица должны определить, соответствуют ли запросы белорусских правоохранителей уставу Интерпола, согласно которому, кстати, запрещено «любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера».

Этот пункт нередко становится причиной отказа Интерпола объявлять людей в международный розыск.

Если же запрос Беларуси будет удовлетворен Интерполом, Керимов станет невыездным из России.

Напомним, в Беларуси под домашним арестом сейчас содержится генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

Он был задержан в Минске 26 августа. В тот же день Следственный комитет (СК) Беларуси объявил о возбуждении уголовных дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении Баумгертнера и ряда должностных лиц БКК. После задержания Баумгертнер был помещен в СИЗО КГБ, 26 сентября его перевели под домашний арест.

4 октября СК Беларуси сообщил, что «на основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Владиславу Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение». Какое именно — не сообщалось, однако 21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. Изначально сумма ущерба оценивалась Следственным комитетом в размере до 100 млн. долларов. Позже было заявлено, что она может быть значительно увеличена.

28 октября стало известно, что срок расследования уголовного дела в отношении гендиректора «Уралкалия» продлен еще на два месяца.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...