Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из российского «Тигра» белорусы собрали «Лиса»
    Бронеавтомобиль «Лис-ПМ» может стать универсальным транспортным средством для белорусской армии…
  2. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко: надо понимать, что кредиты нужно возвращать

 

На встрече Александр Лукашенко с генеральным прокурором Александром Конюком обсуждалась криминогенная ситуация в стране, а также выполнение данных ранее поручений президента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Лукашенко констатировал рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. «Пусть в общем плане по численности их немного. Хотя когда мы ведем речь об убийствах, других тяжких преступлениях, говорить о том, много или мало, сравнивать некорректно. Много, мало не бывает. Они есть, настораживает рост. Пусть на десяток — это рост», — отметил он.

Глава государства обратил внимание на важность профилактики преступлений: «Семейно-бытовые отношения. Что там происходит? Что мы вообще не смотрим, что происходит в семьях? Тоже обстановка напряженная. Все-таки мне кажется, что наши правоохранительные органы, а во главе должна быть прокуратура, забыли о том, что надо заниматься профилактикой. Я думаю, что надо в ближайшее время посмотреть на эти вопросы».

Лукашенко затронул тему эффективного использования средств, направляемых на модернизацию предприятий, которая активно ведется сегодня в стране. «Мы берем иностранные кредитные линии, валюту под определенный процент. Надо понимать, что кредиты нужно возвращать. Мы расхлябанно к этим деньгам относиться не имеем права, — подчеркнул президент. — Мимо прокуратуры эти вопросы ни в коем случае не должны проходить».

Лукашенко потребовал также отслеживать ситуацию со своевременной выплатой заработной платы: «Да, у нас это не приобретает широкого размаха, но есть коллективы, где зарплату платят не вовремя. Прокурор это должен видеть».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева