Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Сопли, сироп и презерватив
    Есть только одно объяснение того, почему «жизнь и судьба» поставила Лукашенко на ступеньку выше всех...
  2. Нужен ли омбудсмен гаранту прав и свобод?
    Власти и правозащитники по-разному видят функции спецуполномоченного по правам человека в Беларуси…

Общество

Минэкономики меняет подходы по зарплате для бюджетников

 

Одной из особенностей бюджета на 2014 год является то, что будут изменены подходы по заработной плате для бюджетных организаций, заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам, передает БЕЛТА.

По его словам, зарплата бюджетников в 2014 году будет увеличиваться за счет оптимизации штата и расходов.

«Нас беспокоит ситуация, когда темпы роста заработной платы в экономике опережают темпы роста заработной платы в бюджетном секторе», заявил Ермолович.

На сегодняшний день соотношение уже составило 74%, хотя критически важно, чтобы оно не опускалось ниже 80%, иначе возникает дисбаланс между занятостью в бюджетном секторе и в реальном секторе экономике, начинается переток, отток кадров из бюджетного сектора за рубеж, что весьма негативно сказывается на качестве бюджетных услуг, пояснил он.

При этом, по его словам, денег в бюджете для изменения ситуации нет: «Заработная плата — это самая большая расходная статья бюджета. И увеличение заработной платы хотя бы на 1% несет колоссальные расходы для бюджета».

Фонд заработной платы на 2014 год по бюджетным организациям предусмотрен с ростом на уровень инфляции по сравнению с текущим годом. «Это означает нулевой реальный рост заработной платы в бюджетном секторе», — пояснил Ермолович.

Но при этом есть в бюджете статья, которая говорит о том, что все средства, которые будут сэкономлены от оптимизации сети и штатов бюджетных организаций, оптимизации самой структуры расходов бюджетных организаций, будут аккумулироваться в отрасли. То есть, местные власти не имеют права эти деньги изымать или перераспределять в пользу иных расходов. Эти средства будут оставаться в отрасли, и на уровне местной власти будут приниматься решения, которые корректируют для этого региона тарифную ставку первого разряда.

«То есть фактически будет предоставлена возможность увеличивать тарифную ставку первого разряда для бюджетных организаций региона. У нас есть реальная возможность за 1,5 года за счет оптимизации сети и штатов здравоохранения, как подтверждает Минздрав, в образовании, как подтверждает Минобразования, увеличить заработную плату в реальном выражении на 25%. На это мы и надеемся», — сказал Ермолович.

«Если мы пойдем по пути 10-15-процентного увеличения реальной заработной платы в бюджетном секторе, то сократим отставание заработной платы бюджетников от средней по экономике, выйдем на желаемый уровень соотношения 85-90%», — отметил замминистра.

Уже выработаны и находятся в правительстве предложения о том, как и на сколько повысить заработную плату отдельным категориям учителей и отдельным категориям работников учреждений здравоохранения, сообщил он. Все это подтверждено расчетами по экономии расходов.

По словам Ермоловича, теперь основным требованием для бюджетных организаций является то, чтобы при такой оптимизации не снижалось качество бюджетных услуг.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...