Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. В Беларуси отольют новые медаль и орден
    В ближайших планах — учреждение ордена Трудовой Славы и медали «За спасенную жизнь»...


Общество

«Международную амнистию» просят признать ксендза Лазаря политзаключенным

По мнению трех оппозиционных организаций, ксендз Владислаа Лазаря, который уже несколько месяцев находится в следственном изоляторе КГБ, должен быть признан политзаключенным.

Об этом 15 ноября на пресс-конференции в Минске заявили представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», международного общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия) и правозащитного движения «За волю», передает БелаПАН.

По словам сопредседателя БХД Павла Северинца, представители перечисленных организаций считают, что дальнейшее нахождение ксендза Лазаря в СИЗО КГБ угрожает его жизни и здоровью: «Уже прошло много времени, однако ничего нового о том, в чем его обвиняют, известно не стало. Мы не видим признаков виновности ксендза Лазаря, считаем его политическим заложником».

Он сообщил, что три организации намерены обратиться к правозащитной организации «Международная амнистия» с призывом признать ксендза Лазаря политзаключенным.



Сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич добавил, что признать ксендза Лазаря политическим узником должны и белорусские правозащитные организации. «Не думаю, что нужно ждать суда, ничего нового мы от него не узнаем», — сказал он.

Также данные организации намерены передать участникам II Всебелорусской встречи священников Римско-католического костела «Свет веры — священническая верность», которая проходит 15 ноября в Минске, призыв поддержать ксендза Владислава Лазаря, уже несколько месяцев находящегося в следственном изоляторе КГБ.

«Надеюсь, участники мероприятия выскажут свою позицию в отношении дела ксендза Лазаря», — сказал Северинец. Как он заметил, тысячи верующих требуют освободить ксендза Лазаря: «Только БХД собрала более 5 тысяч подписей в его поддержку».

Дашкевичу «непонятно, почему католический костел занимает неопределенную позицию в деле ксендза Лазаря». «Если общественность и костел не будут требовать освободить ксендза Лазаря, со временем режим может начать преследовать и других католических священников», — считает он.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...