Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Беларусь и Россия заключили соглашение о реадмиссии

 

15 ноября в белорусской столице между Беларусью и Россией было заключено соглашение о реадмиссии. Подпись под документом поставили министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, информирует БелаПАН.

Данное соглашение определяет порядок возврата, приема и передачи лиц, находящихся на территориях государств сторон в нарушение действующего порядка въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Правовой акт определяет содержание и порядок направления запросов о реадмиссии или транзите, проведение данных процедур и компетентные органы, ответственные за реализацию соглашения. По оценкам экспертов, оно станет эффективным инструментом в противодействии незаконной миграции.

«Подписанное соглашение — это цивилизованный способ решения проблем с незаконной миграцией. В большинстве случаев это касается иностранных граждан и лиц без гражданства. Реадмиссия — универсальный правовой инструмент, который позволит нашим странам в двустороннем порядке оперативно и эффективно решать возникающие вопросы. Это очень серьезный шаг вперед и в правовой системе, и в целом в отношениях между двумя государствами», — цитирует Шуневича БЕЛТА.

По словам министра, документ поможет более эффективно решать сложные технические моменты, связанные с депортацией, а также регулированием правовых отношений в данной области.

Ромодановский, в свою очередь, подчеркнул, что «подписание данного соглашения — это результат серьезного и длительного процесса между двумя странами, наших давних договоренностей».

Глава Федеральной миграционной службы РФ считает, что «реадмиссионный процесс наиболее отвечает современным реалиям, позволяет наиболее цивилизованно решать возникающие вопросы».

Ранее соглашения о реадмиссии были подписаны Беларусью с Турцией и Казахстаном. Соглашение с Турцией проходит процедуру ратификации. В частности, соответствующий законопроект был принят 13 ноября в Палате представителей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева