Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В тяжбе Логвинова и Мининформа суд стал на сторону государства
    В зал заседания пропускали по паспортам. Журналистам велели оставить аппаратуру в гардеробе. Судья Протащик лично проверяла документы у тех, кто был пропущен...
  2. Электронные сигареты — путь в жизнь без дыма
    Давайте представим, какой была бы ваша жизнь, если заменить обычную сигарету на электронную?..

Общество

Кодекс поведения в ЕГУ закручивает гайки?

 

Администрация ЕГУ приняла Кодекс поведения в университете, который в числе прочего вводит ответственность за распространение необоснованной информации о процессах, которые там происходят. Академическое сообщество считает, что документ ограничивает академическую свободу.

Кодекс поведения в ЕГУ закручивает гайки? Преподавателей Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе ознакомили с Кодексом поведения в ЕГУ, утвержденного приказом ректора 14 ноября, сообщил Naviny.by представитель университета, пожелавший остаться неназванным. По его словам, положения Кодекса с преподавателями не обсуждались, а получили они документ (на английском и литовском языках) 15 ноября.

В Кодексе отмечается, что его появление связано с необходимостью «приспособить университет к изменяющейся среде». Документ предназначен для преподавателей, администрации, студентов и партнеров университета и определяет правила коммуникации в университете, а также предназначен для поддержания «высоких этических стандартов в университете».

Среди прочего отмечается, что «университет ценит академическую свободу, лидерство, целостность, честность и справедливость и стремится реализовывать эти ценности в преподавательской, исследовательской и предпринимательской деятельности».

Документ подразумевает, что члены сообщества ЕГУ будут уважительно относиться к личной информации, которая, так или иначе, попадает в их распоряжение, не распространяя ее третьим лицам. Вместе с тем сотрудники и студенты несут ответственность за осознанное распространение «ложной, клеветнической или какой-либо необоснованной информации о процессах, которые происходят в университете, и университет может предпринять законные меры в отношении данного лица».

Отмечается, что в ЕГУ недопустима дискриминация по признаку расы, цвета кожи, вероисповедания, национальности, происхождения, половой принадлежности, возраста, сексуальной ориентации, физического или психического здоровья.

В случае если преподаватель занимается еще какой-либо деятельностью (бизнесом) и при этом присутствует конфликт интересов, приоритет должен отдаваться университету. Отмечается, что финансовая отчетность должна быть точной и прозрачной.

В документе говорится, что университетские ресурсы (информационная система университета, телефонная связь, система передачи данных и сетевые ресурсы) могут быть использованы только для нужд университета, а не для личного обогащения.

Отношения в университетском сообществе должны основываться на коллегиальности, дружбе, честности, толерантности и солидарности.

При этом отмечается, что выполнение норм кодекса возлагает ответственность на сообщество ЕГУ «за недонесение до сведений администрации ЕГУ о нарушениях утвержденных стандартов поведения в кодексе». К нарушителям будут применяться дисциплинарные меры «вплоть до расторжения контракта».

Очевидно, что принятие Кодека является продолжением конфликта, который обострился в последнее время в университете между администрацией и академическим сообществом. Так преподаватели ЕГУ создали демократическую платформу «За новый ЕГУ» для участия в выборах в сенат университета, которые пройдут 19 ноября. Среди прочего цель демократической платформы — сделать академическое самоуправление базовым принципом при сохранении белорусского вектора в качестве приоритетного для всех сфер деятельности университета.

Позиция платформы изложена в обращении, в котором преподаватели вынуждены констатировать, что «глубокий кризис, переживаемый ЕГУ», усугубляется. Авторы обращения подчеркивают, что «администрация (ректорат) сохраняет авторитарный стиль управления: ключевые решения принимаются без публичного обсуждения, игнорируется мнение академического сообщества и его представителей (сената, профсоюза и др.), преподаватели и сотрудники не получают достаточной информации о происходящем в университете».

Отмечается, что неэффективная и недальновидная финансовая политика, сориентированная на тотальную коммерциализацию образовательных программ, делает проект чрезвычайно уязвимым уже в краткосрочной перспективе, что ставит под вопрос достижение устойчивого развития.

Через три дня после обнародования позиции преподавателей 14 ноября ректор ЕГУ Анатолий Михайлов в официальном заявлении предложил провести реформы в вузе. Как отмечается в его заявлении, цель реформирования — консолидация сотрудников вуза и «создание постоянного ядра преподавателей, целиком посвящающих себя обучению студентов и проведению высококачественных и влиятельных научных исследований и других программ».

Михайлов также заявил, что ЕГУ не планирует отказаться от «белорусского характера и направленности университета».

Как выяснилось теперь, в тот же день был принят и Кодекс поведения в ЕГУ. Комментируя по просьбе Naviny.by принятие документа, доцент ЕГУ, кандидат философских наук Андрей Лаврухин отметил, что принятие Кодекса является «ответом администрации на обращение преподавателей к широкой общественности и стремлением закрутить гайки и заткнуть рты». Лаврухин подчеркнул, что роль белорусских преподавателей и белорусского языка в ЕГУ демонстрирует то, что Кодекс написан на английском и литовском языке.

«В ответ на попытку академического сообщества отстоять одну академическую ценность, академическое самоуправление, администрация ЕГУ решила ограничить и другую — нашу академическую свободу. Это уже шаг к официальной версии белорусского высшего образования», — сказал Лаврухин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это я отметил оценку "1" кодексу ЕГУ. Ведь находясь в Вильнюсе ЕГУ подпадает под юрисдикцию Летувы. Что же это власть не обратит внимания на безобразия ректора? Или это безобразие летувисские демократы сами и инициировали? Очень непонятно всё это!

Интересные Факты

Загрузка ...