Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

Глава сената ЕГУ: наш вуз сегодня — фактически университет гастарбайтеров

 

Как говорится в распространенном демократической платформой «За новый ЕГУ» заявлении председателя сената ЕГУ профессора Павла Терешковича, предложения руководства Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) по реформированию вуза — «это бессилие администрации и безответственный эксперимент», передает БелаПАН.

Терешкович отметил, что предложения ректора можно «назвать реформой лишь для непосвященной публики»: «Такие «реформы» у нас идут безостановочно. Их результат — тот кризис ЕГУ, который мы видим сегодня».

Реформу не поддерживают «ни сенат, ни профсоюз не поддержали, нет заключений профессиональной и юридической экспертиз, есть недоверие к тем, кто хочет ее осуществлять», сказал Терешкович.

Он вспомнил, как в прошлом году университет уже пережил «репетицию» реформы — переход на новую систему подсчета нагрузки с сокращением зарплат почасовиков на 40-80% перед самым началом занятий. Это, по его словам, «чуть не привело к остановке учебного процесса».

«ЕГУ сегодня — фактически университет гастарбайтеров», — заявил Терешкович. Потому что, по его словам, большинство преподавателей уже который год не имеют трудовых контрактов и социально не защищены: «Ни больничных, ни оплачиваемых декретных отпусков, ни стажа». При этом многие преподаватели, выбрав ЕГУ, «потеряли возможность работать в Беларуси, а вместо легализации администрация приготовила для них сокращение штата и тотальный конкурсный отбор».

Терешкович отметил, что в случае если в вузе сократят часть преподавателей, придется сократить и учебные планы. Однако студент, поступив на программу, должен изучить четко прописанное количество курсов — в Литве это жестко контролируется). «Студент платит за обучение, и администрация должна взять на себя обязательства по предоставлению услуг в полном объеме», — считает Терешкович.

Напомним, 14 ноября ректор ЕГУ Анатолий Михайлов в официальном заявлении предложил провести реформы в университете с целью консолидации сотрудников вуза и «создания постоянного ядра преподавателей». До этого преподаватели университета создали демократическую платформу «За новый ЕГУ» для участия в выборах в сенат вуза, которые пройдут 19 ноября. Среди прочего цель демократической платформы — сделать академическое самоуправление базовым принципом при сохранении белорусского вектора в качестве приоритетного для всех сфер деятельности университета.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...