Белорусские ученые создают диетический сорт картофеля

 

Белорусские ученые завершают работу по созданию сорта картофеля для диетического питания.

Как рассказал БЕЛТА заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук (НАН) Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Иван Колядка, выведенный учеными плод содержит меньше крахмала, чем обыкновенный картофель, в нем повышенное содержание биологически полезных веществ, витаминов и белка.

В центре также проводится селекционная работа по созданию сортов картофеля разного цвета — цвет будет варьироваться от светло-розового до темно-фиолетового. Картофель будет обладать повышенным содержанием антиоксидантов, которые повышают устойчивость организма к онкологическим заболеваниям. По словам специалиста, цветной картофель на вкус ничем не будет отличаться от обычного.


  • Такие сорта давно существуют, например, Red scarlet, который возделывается в РБ и его легко купить. Интересно, а в чем преимущества выводимых сортов?
  • [quote="barbos95"]Такие сорта давно существуют, например, Red scarlet, который возделывается в РБ и его легко купить. Интересно, а в чем преимущества выводимых сортов?[/quote] В том, что новая метла по новому тасует сорта.