Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

У Генпрокуратуры Беларуси нет сведений о местонахождении Баумгертнера

 

Генпрокуратура Беларуси подтвердила решение об экстрадиции гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, но не сам факт его выдачи России. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на начальника отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петра Киселева.

О том, что Владислав Баумгертнер уже выдан России, сообщило со ссылкой на Генпрокуратуру Беларуси РИА «Новости».

В комментарии БелаПАН Киселев заявил, что у Генпрокуратуры нет сведений о местонахождении Баумгертнера: «Нами вынесено постановление по этому вопросу, не мы его исполняем».

Советник посольства России в Беларуси Игорь Карягин также ничего не знает о факте экстрадиции Баумгертнера. «Только то, что написали СМИ. Официально нас никто не уведомлял. Насколько я знаю, адвокатов тоже», — сказал он.

Белорусский адвокат Баумгертнера Дмитрий Горячко отказался что-либо комментировать, а его коллега адвокат Анна Славина заявила, что у нее нет официальных документов об экстрадиции подзащитного.

Тем временем на сайте белорусской Генпрокуратуры появилось подтверждение о том, что белорусская сторона приняла решение удовлетворить просьбу Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Баумгертнера.

В своем сообщении белорусское надзорное ведомство ссылается на Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. «Просьба Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Баумгертнера В.А. представлена в установленный срок и соответствует требованиям Конвенции. Деяния, инкриминируемые ему российской стороной, являются наказуемыми и по белорусскому законодательству, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Таким образом, предусмотренных названной Конвенцией и законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации препятствий к выдаче Баумгертнера В.А. российской стороне для привлечения его к уголовной ответственности не имеется», — сказано в сообщении белорусской Генпрокуратуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева