Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Баумгертнер переехал в Москву, но на нары (обновлено, +фото, видео)

 

Ну вот, похоже, и наступил конец всей этой эпопеи с гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. По крайней мере, белорусской ее части. Этой ночью топ-менеджер был доставлен из Минска в Москву. Правда, в отличие от белорусской столицы в Белокаменной Баумгертнера поместили не под уютный домашний арест, а определили в СИЗО. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Белоусова.

«Сегодня Владислав Баумгертнер экстрадирован в Россию и помещен в один из следственных изоляторов Москвы», — цитирует Белоусову РИА «Новости».

Баумгертнера доставили из Минска в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в обстановке строгой секретности, пишет портал Life News.

Борт, следовавший рейсом из Минска, приземлился в аэропорту Домодедово в половине второго ночи.

По информации источников Life News, ранее специально, чтобы отвлечь внимание, официальные представители правоохранительных органов России заявили, что Владислав Баумгертнер уже доставлен в Москву в 23 часа.

Однако реальное время прибытия было более поздним. Операция проводилась в обстановке строгой секретности. Бизнесмена в сопровождении сотрудников УФСИН сняли с борта самолета прямо на взлетно-посадочной полосе и на автомобиле вывезли с летного поля.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении. 26 сентября Баумгертнера перевели из следственного изолятора КГБ под домашний арест в одну из минских квартир.

Решение об экстрадиции Баумгертнера Генеральная прокуратура Беларуси приняла 20 ноября. «В Генеральную прокуратуру Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года поступила просьба Генеральной прокуратуры Российской Федерации о заключении под стражу и выдаче гражданина России Баумгертнера В.А.», — говорилось в сообщении ведомства.

Генеральная прокуратура России сообщила, что решение об экстрадиции принято «по требованию», а не по просьбе российской стороны.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера на территории РФ находится в производстве главного следственного управления Следственного комитета. Топ-менеджер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.

Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники сообщила, что за экстрадированного в Россию Владислава Баумгертнера выкуп в размере 100 млн. долларов США не выплачивался.

21 октября на встрече с редакторами СМИ СНГ Александр Лукашенко заявил, что топ-менеджер российской компании будет выдан России только после компенсации якобы причиненного Беларуси ущерба.

Источники «Коммерсанта» предполагают, что Лукашенко удовлетворила смена основного владельца «Уралкалия», которой он добивался. Решение об экстрадиции было принято через три дня после официального объявления о продаже Фондом Сулеймана Керимова всех принадлежавших ему акций группе «Онэксим» Михаила Прохорова и владельцу химической компании «Уралхим» Дмитрию Мазепину. Этого уроженца Минска считают бизнесменом, близким к белорусскому руководителю.

Сперва представители «Уралкалия» экстрадицию Баумгертнера комментировать не стали. Один из источников заявил, что экстрадиция обвиняемого стала «доброй волей» Лукашенко после заявления о скорой смене акционера. Другой собеседник газеты отметил, что договоренности об этом были достигнуты ранее на «более высоком некорпоративном уровне». Однако 22 ноября появилось заявление пресс-службы «Уралкалия». Согласно ему, ОАО «Уралкалий» приветствует возвращение своего генерального директора в Россию и готово оказать необходимое содействие следствию.

При этом отмечено, что «компании не известны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении генерального директора. Компания и Совет директоров внимательно следят за развитием ситуации и проинформируют о дальнейшем развитии событий».

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сказали, что приземлился в 23.00 - а он еще не приземлился. Сказали, что поместили в СИЗО - ?