Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Государство хочет использовать белорусов зарубежья

 

Елена Купчина

22 ноября заместитель министра иностранных дел Елена Купчина представила в парламенте законопроект «О белорусах зарубежья».

По различным данным неправительственных организаций за границей находится 3-3,5 млн. белорусов, Министерство культуры говорит о 2 млн. человек, в Министерстве иностранных дел склоняются к цифре в 1,5-2 млн. человек. «Но в любом случае это значительные цифры. Это ресурс, который государство не может не использовать», — подчеркнула Купчина.

Законопроект определяет категории лиц, которые относятся к белорусам зарубежья, — это граждане Беларуси, которые постоянно проживают за пределами территории республики; иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за границей Республики Беларусь и сами или их предки по прямой восходящей линии родились или проживали на территории Беларуси; иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Республики Беларусь и идентифицируют себя как белорусы с точки зрения этнической принадлежности к белорусскому народу или языку, культуре, исторических связей, знания и сохранения белорусских традиций и обрядов.

Документ также регулирует порядок подтверждения принадлежности лица к белорусам зарубежья, регламентирует меры их господдержки в различных сферах и порядок финансирования деятельности в области отношений с белорусами зарубежья.

Определена и разграничена компетенция республиканских органов госуправления в области отношений с белорусами зарубежья. Устанавливается, что единым государственным органом, ответственным за координацию деятельности других государственных органов в этой сфере, будет являться Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

По словам Купчиной, разработка законопроекта шла не один год. «Не все были согласны с необходимостью разработки такого законопроекта. Потребовалось значительное время, чтобы все заинтересованные стороны пришли к единому взгляду по принципам и подходам при разработке документа», — сообщила она.

Купчина заявила, что рассмотрение законопроекта в парламенте свидетельствует о том, что Беларусь «заинтересована в развитии отношений с людьми, любящими Беларусь, считающими себя белорусами». «Наши соотечественники за рубежом — это серьезный ресурс для продвижения интересов нашей страны за рубежом», — сказала она.

Замглавы МИД подчеркнула, что тема сотрудничества с белорусской диаспорой за рубежом «является важным политическим фактором». «Беларусь демонстрирует, что не отворачивается от своих соотечественников за рубежом, а протягивает руку всем, кто готов к конструктивному сотрудничеству», — сказала она.

Замминистра также заявила, что законопроект о белорусах зарубежья является «программным документом, политическим сигналом системы государственного управления белорусам зарубежья».

По ее мнению, определенная часть белорусов зарубежья «практикует потребительский подход к своей Родине». Их интересует возможность получения бесплатных медицинских услуг, виз, денежной помощи, пояснила Купчина. «Причем речь идет о гражданах зарубежных стран. Но в этом законопроекте положений о предоставлении специальных прав белорусам зарубежья нет», — сказала замминистра.

Она также сообщила, что сейчас Беларусь оказывает помощь белорусам зарубежья за счет республиканских программ. При этом Купчина отметила, что такая помощь может быть активизирована после вступления законопроекта в силу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • должен признать, что улучшения есть в работе белорусских посольств. сейчас хотя бы можно обо всём почитать на интернет-странице, как оформлять что-то и прочее... а то раньше позвонишь, а они нахамят и ничего толком не объяснят, бо работать не хочется... хочется просто сидеть, сложа руки, и наслаждаться своим пребыванием в лондоне...
  • Правители ПНР взялись использовать поляков зарубежья в конце 70-х. В результат - всепольские волнения и появление "Солидарности".
  • Беларусь не отворачавается, протягивает длинную-длинную руку, чтобы в нее ложили по 240 долларов в год. Не меньше!! У Беларуси длинные руки.