Папа-школы возвращают отцов в семьи

С международной поддержкой начинается новый проект по подготовке мужчин к родительству...

 

За последние четыре года более тысячи молодых отцов в Беларуси прошли через папа-школы.  Теперь с международной поддержкой начинается новый проект по подготовке мужчин к родительству, который может стать основой системы подготовки к отцовству в стране.

Для популяризации активного участия отцов в семейной жизни запущен проект «Создание устойчивой системы вовлечения отцов в жизнь детей и семьи», в котором примут участие российские, украинские, белорусские и шведские специалисты.

Как отметил в комментарии для Naviny.by директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, семейный психолог Андрей Туровец, проект начался в октябре 2013 года на базе Республиканского благотворительного общественного объединения «Клуб Львов». Методическое и организационное сопровождение проекта осуществляют специалисты Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей.

«С помощью общественной структуры «Клуб Львов» и международных партнеров вырабатывается социальная технология для устойчивой системы вовлечения отцов в жизнь семьи», — сказал Андрей Туровец.

Речь идет не только о группах обучения пап, но и о подготовке ведущих групп, которые работают как волонтеры. В Беларуси за время существования папа-школ подготовлено 20 модераторов. Остальных будут готовить очно с заочной поддержкой в виде тренинговых семинаров.

По опыту стран ЕС Беларуси надо 25-30 пап-школ, в том числе не менее четырех в Минске. Пока в Беларуси есть только две папа-школы — по одной в Минске и Гомеле. Предполагается, что по итогам нового проекта папа-школы появятся в каждом областном центре, а, возможно, и в малых городах. Папы, как и раньше, будут обучаться бесплатно.

Благодаря участию в папа-школах отцы возвращаются в семьи, то есть становятся не кошельками для своих домочадцев, а включаются в жизнь семьи эмоционально, говорит Андрей Туровец. При этом он отмечает, что в школы приходят, как правило, «те мужчины, которые хотят быть хорошими отцами, но не знают, как». Особенно непросто быть хорошими отцами тем, кто сам рос только с матерью или имел безучастного к жизни семьи отца.

Научно доказано влияние отцов на раннее развитие ребенка, подчеркнул Андрей Туровец. Младенцы, имеющие близкого и активного отца, показывают более высокие оценки по тестам умственного и моторного развития, а впоследствии вырастают более отзывчивыми в социальном плане.

Важным дополнительным фактом стало открытие, что в таких семьях отношения между супругами значительно более гармоничны, наблюдается единство целей и планов, низкая конфликтность.

К слову, результаты обширного длительного социологического исследования, проведенного в Швеции в 2007-2010 годах по итогам десятилетней работы папа-школ в этой стране, показали, что выпускники таких школ проводят значительно больше времени дома с маленькими детьми и воспитательное качество этого времяпровождения значительно выше. Это существенно снижает уровень безнадзорности и беспризорности детей не только в период раннего детства, но и в более поздние периоды семейной жизни, например, в подростковый период.

Количество разводов у отцов, прошедших школу, сократилось на 60% по сравнению с выборкой, в которой опрашивались отцы, не посещавшие ее. В опрошенной выборке участников проекта (более 4000 мужчин) статистически подтверждено существенное (до 70%) сокращение количества случаев насилия в отношении женщин и детей в семье.

Достоверно установленным фактом также является увеличение числа рождения так называемых «незапланированных» ранее семьей детей, которые появляются в результате достигнутой гармонизации отношений супругов на опыте воспитания первого ребенка при увеличившейся ответственности отца. Данная гармонизация является существенным фактором демографического прогресса в Швеции, достигнутого в последние десятилетия.

Шведский опыт для Беларуси очень важен, так как институт семьи в нашей стране переживает не лучшие времена,  о чем говорит сравнение данных двух последних переписей населения. В 2009 году было зарегистрировано 78 800 браков и 47 300 разводов (соотношение 1,6), а в 1999-м — 71 994 и 35 100 (соотношение 2,05).


  • те мужчины, которые хотят быть хорошими отцами, но не знают, как......
  • [quote="tutopt-ru-капец"]те мужчины, которые хотят быть хорошими отцами, но не знают, как......[/quote]Дружище, фразу оборвал, я продолжу - "но не знают, как быть хорошим мужем и отцом в современном городе, где всё так красиво и гламурно, но так не хватает уверенности в завтрашнем дне"...