В Гомеле состоялось заседание круглого стола по вопросам сноса частного сектора

 

22 ноября в Гомеле прошел круглый стол по вопросам оказания правовой помощи гражданам, чьи дома попали под снос по генеральному плану развития города, пишет БелаПАН.

Встречу организовали общественные активисты Константин Жуковский и Дмитрий Корешков, пригласив на мероприятия для оказания правовой помощи адвоката юридической консультации Железнодорожного района Гомеля Аллу Травицкую. На встрече собрались около 20 жителей улиц Книжная, Ландышева и Докутович, чьи дома сносят или планируют снести.

"Встречу инициировали сами люди, которые многократно обращались ко мне с вопросами по поводу сноса своих домов, — рассказал Жуковский. —Те, кого сносят, хотят узнать, как добиться полноценной компенсации, а те, кого планируют снести, — посоветоваться, как действовать. Власти не называют даты сноса — это может произойти через год, а может и через 10 лет, но и строиться не разрешают на этих участках. Люди не знают, делать ремонт или жить в постоянном ожидании сноса".

На встрече присутствовали граждане, которые уже пережили процесс сноса домов и поделились своим опытом. Адвокат комментировала положение дел с юридической стороны, объясняла, как можно выиграть дела в суде.

Мероприятие едва не сорвалось — перед началом встречи администрация гостиницы "Турист", где активисты арендовали зал, отказали в предоставлении помещения, мотивируя это проблемами с прорвавшей трубой.

"Только через час после скандала нам дали зал в другом помещении. А ведь это не политическое мероприятие, но даже таких встреч власти боятся. Хотя мы не хотим конфликта с властями, а хотим диалога. Стремимся защитить права людей и вместе решать городские проблемы. К примеру, если центр города продолжат уплотнять такими темпами, на дорогах будут постоянные пробки, возрастет загазованность", — заявил Жуковский.

Круглый стол прошел в преддверии общественных слушаний по уплотнению центра Гомеля, которые также инициировали общественные активисты, собрав подписи. Горисполком согласился на проведение слушаний, которые должны состояться в декабре.