Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусские журналисты приняли участие в «Марше против безнаказанности» в Киеве

 

Представители РОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) приняли участие в Марше против безнаказанности, который прошел в Киеве 23 ноября. Акция была посвящена памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, сообщает БелаПАН со ссылкой на  пресс-службу БАЖ.

Несколько десятков человек с портретами своих погибших коллег и плакатами "Положить конец безнаказанности", "Справедливость — сейчас", "Журналисты — не террористы" прошли по киевскому Крещатику до Майдана Независимости и обратно.

Среди портретов погибших журналистов, которые несли участники марша, были фотографии белорусов Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой.

В марше приняли участие руководители Международной федерации журналистов, журналистских союзов России, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Македонии, Сербии, Хорватии, других стран.

Накануне марша, 22 ноября, в Киеве в офисе Национального союза журналистов Украины прошел тематический круглый стол. Выступивший на нем заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец отметил: "Убийства — это вершина айсберга. Между тем "культура" безнаказанности пронизывает все наше общество. Необоснованные задержания, избиения журналистов — яркие проявления этой "культуры". Самое досадное, что за большинством случаев насилия в отношении наших коллег стоят правоохранительные органы, которые должны обеспечивать нашу защиту. Нам нужно серьезно подумать о том, какие механизмы могли бы изменить эту ситуацию".

Всемирный день за прекращение безнаказанности 23 ноября отмечается с 2011 года по инициативе Международной ассоциации в защиту свободы слова (IFEХ). Идею поддержала Международная федерация журналистов и другие журналистские организации.

Дата 23 ноября выбрана в память о нескольких журналистах, жестоко убитых в этот день в 2009 году на Филиппинах накануне выборов. Десятки подозреваемых в совершении этого преступления до сих пор остаются на свободе. Суды затягиваются, предпринимаются попытки подорвать судебный процесс — взятками, угрозами и запугиванием семей убитых и свидетелей.

Помимо участия в киевских мероприятиях БАЖ присоединилась и к другим акциям международных журналистских организаций. Так, 22 ноября ассоциация направила письма в посольства России и Ирака в Беларуси с требованием расследовать нераскрытые убийства журналистов и наказать виновных. Именно эти страны сегодня являются одними из самых опасных для людей этой профессии.

По данным международных организаций, более тысячи журналистов были убиты в мире за последние 20 лет. Около 300 человек — в Ираке, около 150 — на Филиппинах, более 120 — в России.

"Беларусь также внесла свой вклад в печальную статистику насильственной гибели журналистов. За последние 13 лет мы имеем как нераскрытые убийства журналистов, так и судебные дела, которые оставляют множество вопросов без ответов", — отмечает пресс-служба БАЖ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева