В Уручье вырубили тысячу вековых деревьев

Минчане пожаловались в природоохранную инспекцию на непоправимый ущерб окружающей среде, растительному миру и экологии Беларуси…

 

Группа столичных жителей обратилась в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси с требованием посодействовать тому, чтобы прекратилось строительство автоцентра Audi AG и жилых домов в районе улиц Пономарева и Героев 120-й дивизии в районе Уручья, которое сопровождается массовой вырубкой вековых деревьев. Об этом БелаПАН сообщил минский предприниматель, один из инициаторов обращения Вячеслав Пилипук.

В обращении, которое подписали около 200 местных жителей, отмечается, что в ходе строительства этих объектов уже уничтожено более тысячи деревьев, чем "нанесен непоправимый ущерб окружающей среде, растительному миру и экологии Беларуси". Это стало возможным, считают минчане, потому что общественность не привлекли к обсуждению данных проектов.

"Тревожно сообщаем, что могут быть еще вырублены деревья, что приведет к экологической катастрофе и скажется на состоянии окружающей среды и здоровье граждан", — подчеркнули в своей жалобе минчане.

Они просят природоохранную инспекцию оказать содействие, чтобы оставшимся участкам леса в районе улиц Садовой — Героев 120-й дивизии, Героев 120-й дивизии — проспекта Независимости, улицы 50 лет Победы — проспекта Независимости присвоили статус городского парка.

К обращению Пилипук приложил два экспертных заключения, которые он получил в Институте экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси. Специалисты этого учреждения обследовали зеленые насаждения на месте строительства автосалона и на территории застройки жилых домов.

Так, в районе возведения автоцентра они обследовали около 350 деревьев 13 древесных пород, оценив индекс жизненного состояния древостоя на 86,7%, что соответствует хорошему состоянию. Специалисты НАН Беларуси пришли к выводу, что основания для вырубки данного лесного участка отсутствуют. Они подчеркнули, что этот участок расположен "вдоль одной из наиболее нагруженных автомобильных магистралей Беларуси, выполняет санитарно-защитные функции и определяет микроклимат жилого микрорайона Уручье и относится к лесам первой группы категории защиты — "городские леса".

"Отдельные деревья сосны обыкновенной и ели европейской, возраст которых 120 и более лет, соответствует особо ценным высоковозрастным деревьям… Такие деревья должны быть включены в базу особо ценных объектов растительного мира Минска и стать общественным достоянием горожан", — заключили эксперты.

К настоящему моменту, отметил Пилипук, по подсчетам общественности, в этом районе спилено около 800 деревьев, в том числе те, которые ученые признали значимыми для города и его жителей.

"Лесной массив, который сейчас активно вырубается под строительство жилых домов в районе улиц Пономарева и Героев 120-й дивизии, Институт экспериментальной ботаники также признал ценным и значимым для города", — сказал он.

Напомним, строительство автоцентра Audi AG, сопряженное с вырубкой деревьев, ведется на месте хвойной лесополосы, которая ограждает жилые дома от шума и выхлопов проспекта Независимости. Инициаторы проекта заверяют, что он прошел необходимую экспертизу. Администрация Первомайского района против строительства автоцентра в указанном месте не возражает.


  • Пишется: \"В обращении, которое подписали около 200 местных жителей, отмечается, что в ходе строительства этих объектов уже уничтожено более тысячи деревьев,.\" === По словам, Лукашенко за уплотнение Минска, но так, чтобы не обозлить людей. Однако он не обмолвился, сколько же людей надо, чтобы это относилось к его словам. Можно предположить, что в данном случае 200 человек не относятся к тому количеству людей, о которых говорилось \"чтобы не обозлить людей\". Это в промышленно развитых странах один-три человека выйдут с плакатом и это информация у чиновников как кость в горле.
  • Я никогда не куплю АУДИ
  • [quote="mrakobes"]Я никогда не куплю АУДИ[/quote] У вас просто нет денег на это а вот и предлог непонятный - белорусский дилер строит автоцентер и там не дешовый народный мобиль собранный в сраной рашке а AUDI прямо из Немечины вобщем никогда не купите хабалка маловата
  • ауди посадить.........деревья вернуть......