Медики призывают победить рак вместе

Акция «Победим рак вместе» пройдет 28-29 ноября во всех онкологических учреждениях страны. Обратившимся будет оказана необходимая помощь и назначено обследование.

 

Акция «Победим рак вместе» пройдет 28-29 ноября во всех онкологических учреждениях страны. Пациенты смогут посетить врачей-специалистов, обратившимся будет оказана необходимая помощь и назначено обследование.


Фото Serjick

Рак является причиной примерно 20% всех случаев смерти в промышленно развитых странах. Только за последнее десятилетие прошлого века заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них выросли в мире более чем на 23%.

В Беларуси ежегодно выявляется около 46 тысяч случаев онкологических заболеваний. «Мы не отстаем от других европейских стран и не опережаем их», — сказал заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии с группой онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им Александрова Александр Жуковец.

Основным вопросом является стадия выявленного заболевания, так как общеизвестно, что лечится рак тем лучше, чем раньше был выявлен. В настоящее время в Беларуси 60% онкологических заболеваний выявляются в ранних (I и II) стадиях. Но немало и запущенных больных. Таким образом, подчеркнул Александр Жуковец, «важно оказаться у врача в нужное время, чтобы можно было вовремя заняться лечением».

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии в рамках акции «Победим рак вместе» с 10 до 15 часов будет работать специальный кабинет, в котором можно будет получить консультацию специалиста или пройти обследование.

«Большое значение будет уделяться заболеваниям кожи и молочной железы», — сказала заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им Александрова Лариса Курьян. Эти локализации были выбраны, поскольку при первичном осмотре заподозрить проблемы в них легче.

Диагноз, скорее всего, при этом ставиться не будет, так как для этого нужно не только визуальное обследование, да и «все вопросы невозможно закрыть во время одного визита». Однако обратившиеся получат разъяснительную информацию и будут знать, что делать дальше.

Медики призывают ответственно относиться к собственному образу жизни, так как, согласно научным исследованиям, ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку.

«Значительно можно снизить риск заболеть раком, если отказаться от курения, нормализовать вес, увеличить физическую активность», — отметил Александр Жуковец.

Нельзя сбрасывать со счетов и генетическую предрасположенность, которая, по разным данным, является причиной 5-10% случаев рака. Например, наследственные формы рака молочной железы составляют около 10%. В масштабах Беларуси — это около 400 случаев ежегодно.

Рак молочной железы и рак яичников связаны с мутацией в одних и тех же генах. Из 100 женщин с некоторыми мутациями, например, такими как BRCA1 и BRCA2, развитие заболевания можно ожидать у 90.

Женщинам старше 40 лет с высоким риском заболеть раком молочной железы в некоторых странах предлагают удалить железы или их ткань и поставить протезы (как, например, недавно сделала голливудская звезда Анджелина Джоли).  Согласно действующей в Беларуси нормативной базе, врач не может провести такую операцию женщине, даже если она находится в группе высокого риска.

Есть семейные раки, обусловленные не генетикой, а общим стилем поведения, образом жизни, привычками, отметил Александр Жуковец: «Если в семье курит отец и сыновья, и у всех развивается рак легкого, это не генетика, а, скорее всего, последствия курения».

Изучением распространенности наследственного рака в Беларуси занимаются уже более 20 лет. Каждый желающий может пройти генетическое консультирование в Минском городском клиническом онкологическом диспансере. Однако за средства бюджета обследование на генетическую предрасположенность, «если просто интересно, не сделаешь» — необходимы показания и направление врача.

То же можно сказать и об исследовании крови на раковые антигены, онкомаркеры, которое, однако, считается недостаточно информативным. Онкомаркеры — это белки, вырабатываемые клетками различных опухолей. По мнению Александра Жуковца, исследование на онкомаркеры признано эффективным в оценке качества лечения онкологической патологии.

Специалист посоветовал не преувеличивать значимость таких исследований самих по себе. Например, хорошо выявляется на ранних сроках с помощью простатспецифического антигена (ПСА) рак предстательной железы. Однако окончательный диагноз устанавливается только после ряда дополнительных исследований, включающих биопсию.

Кроме того, онкомаркеры могут быть повышены не только при злокачественным заболевании.

«Если есть деньги, можно делать этот анализ, это безопасно», — сказал Александр Жуковец, подчеркнув, что обоснованными исследованиями является осмотр у гинеколога для женщин, колоноскопия раз в 10 лет для людей старше 40 лет, компьютерная томография легких, брюшной полости, УЗИ-исследование, общий, биохимический анализ крови, уровень ПСА у мужчин и другие обследования согласно назначению врача.