Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Правозащитник обратился в Конституционный суд с жалобой на языковую дискриминацию

Заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович обратился в Конституционный суд с жалобой на дискриминацию граждан по языковому признаку, сообщает сайт spring96.org.

Стефанович отмечает фактическое отсутствие законотворчества на белорусском языке. Он утверждает, что это значительно усложняет процесс защиты своих интересов для белорусскоязычных граждан в суде и других государственных органах. «Язык судопроизводства в стране согласно действующему законодательству осуществляется на белорусском и (или) русском языках, что на практике в большинстве случаев приводит к тому, что суды с участием представителей белорусскоязычного меньшинства проходят на русском языке», — отмечает правозащитник.

В качестве примера Стефанович приводит правовой портал pravo.by, ресурс содержит текущую информацию на русском и английском языках, а тексты нормативно-правовых актов и законопроектов размещаются исключительно на русском языке.

«Дискриминация по языковому признаку противоречит не только национальному, но и международному законодательству, — считает Стефанович. — Согласно ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого рода дискриминация должна быть запрещена законом, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку».

Стефанович просит Конституционный суд признать ст. 7 закона «О языках в Республике Беларусь» не соответствующей ст. 17 Конституции и предложить Палате представителей законодательно закрепить обязанность государственных органов выдавать все нормативно-правовые акты (включая тексты законопроектов) на двух государственных языках — белорусском и русском.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В отличие от вас, я не придаю комментарию политическую окраску абсолютно,а выражаю только своё мнение. "Кучка граждан" имеет точно такие же конституционные права, как вы и им, в отличие от вас, совсем не обязательно выполнять требования Устава караульной (внутренней) и прочих служб.
  • Что за бред, товарищ провокатор, - не нужно подначивать КС, он Вас всё равно не читает :) По сути же - эффективность применения законов, в т.ч. и судопроизводства, не должна страдать от того, что кучка особых граждан (которые утопили суть своей деятельности в форме) делает вид, что не понимает по-русски. Мало ли, что им приятнее будет судиться на роднай мове. Тут не до приятности - дело страдать не должно. Большинство же у нас в законах на белорусском будет плавать. Это не хорошо, и не плохо. Это данность. Главное, чтобы человеку было ЧТО сказать. Околесица на мове не становится мудростью.
  • Хоть кто-то в стране, имея совесть, не прячется за спины. Это серьёзная проверка КС РБ либо он профессионален и следует букве закона, либо он под колпаком у "телефонного права".