Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Суд над Василием Парфенковым состоится 5 декабря

 

Рассмотрение дела бывшего политзаключенного Василия Парфенкова, которого обвиняют по ст. 421 Уголовного кодекса Беларуси (несоблюдение требований превентивного надзора), продолжится 5 декабря в суде Первомайского района Минска, сообщает БелаПАН.

Судья Леонид Ермоленков 28 ноября был вынужден перенести заседание, так как Парфенкову в установленном порядке не было вручено постановление о назначении на сегодня судебного заседания. Соответствующий документ бывший политзаключенный должен был получить за пять дней до суда, однако ему сообщили о дате заседания только вчера.

Как заявил журналистам перед процессом Парфенков, которого привезли в суд под конвоем, поскольку он находится в лечебно-трудовом профилактории (ЛТП) № 1 в Светлогорске (Гомельская область), он готов к тому, что по решению суда может вновь оказаться в тюрьме.

Василий Парфенков и еще один бывший политзаключенный, Владимир Ерёменок, были осуждены 16 сентября на пять суток ареста за нарушение правил превентивного надзора (ст. 24.12 Кодекса об административных правонарушениях) и помещены в ЦИП. Оба должны были освободиться 21 сентября, однако из ЦИП вышел только Ерёменок — Парфенкова поместили на год в ЛТП.

В 2011 году Парфенков был осужден в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в августе того же года осужденный вышел на свободу на основании указа президента о помиловании.

Нынешнее преследование бывшего политзаключенного правозащитники рассматривают как месть властей и попытку давления на общественных активистов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева