Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

Суд рассматривает жалобу председателя ассоциации инвалидов на Национальный аэропорт Минск

 

В суде Октябрьского района Минска 28 ноября началось рассмотрение жалобы председателя Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгения Шевко на Национальный аэропорт Минск за использование небезопасных колясок для перемещения инвалидов.

Напомним, Шевко требует от аэропорта компенсацию морального вреда в размере 10 млн. рублей и запрещение использования для перемещения инвалидов-колясочников "кресла-стульчика", не имеющего ремней безопасности. 31 октября состоялось предварительное слушание по делу, на котором стороны изложили свои точки зрения, однако не пришли к соглашению. В частности, представитель администрации аэропорта тогда заявил, что использование "кресла-стульчика" является обычной практикой, а специальные коляски с электрическим приводом не могут использоваться в маленьких самолетах.

Как сообщил БелаПАН Шевко, на первом заседании суда представители аэропорта должны были предоставить судье технические документы на "кресло-стульчик", однако не сделали этого, сославшись на нехватку времени и пообещав найти документы к следующему заседанию. "Я считаю, что они их вообще не найдут, потому что это "кресло-стульчик", видимо, самодельное или собрано из кусков разных колясок, поэтому какого-то паспорта или технических документов на него не будет", — полагает глава РАИК.

По его словам, на заседании также были показаны более десятка видеообращений от инвалидов-колясочников, которые поделились своим опытом полетов через Национальный аэропорт Минск.

Следующее заседание суда будет выездным и состоится 6 декабря в Национальном аэропорту Минск, поскольку судья захотела лично ознакомиться с процессом транспортировки инвалидов в аэропорту и осмотреть используемые коляски, сказал Шевко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева