Купил новый компьютер? Старый отдай в музей!

Большинство региональных музеев о современной оргтехнике могут только мечтать…

 

Большинство региональных музеев о современной оргтехнике могут только мечтать. Если у музея и есть компьютер, то чаще всего настолько старый и убитый, что провести с его помощью каталогизацию или оцифровать наиболее важные документы даже думать смешно.

У государства сейчас денег нет и на более важные вещи, чем компьютеры для маленьких музеев. Спонсоров на всех тоже не наберешься. Но многим помочь можно, если взяться за дело талакой.

Компьютеризацию региональных музеев Беларуси задумал руководитель проекта Talaka.by Артемий Паньков. Он сам и волонтеры проекта объездили немало музеев и своими глазами убедились, насколько плачевно состояние провинциальных музеев в плане современных технологий.

По словам Артемия Панькова, «музеи выбирались, так сказать, по зову сердца». Однако не все из попавших в проект смогли принять безвозмездную помощь. Где-то не были готовы взять технику, так как смущала бумажная волокита при ее оформлении, кто-то не соглашался на бэушные компьютеры. Хотя, как отметил руководитель Talaka.by, «оформление на самом деле не такое уж сложное, любому юридическому лицу это по силам».

В итоге компьютеры и оргтехнику получили Вилейский краеведческий музей, Клуб-музей Чеслава Немена (Щукинский район, д. Старые Василишки), Кореличский районный краеведческий музей и Любчанский замок.

Не новые, но современные компьютеры в очень хорошем состоянии предоставила крупная IT-компания, пожелавшая остаться неизвестной. «Поскольку организация занимается IT, ей приходится достаточно часто менять оргтехнику, необходимую для обработки больших объемов информации. В музеи отправили хорошую технику», — рассказал Артемий Паньков.

Как рассказала Naviny.by главный хранитель фондов Кореличского краеведческого музея Тамара Селецкая, в музее был всего один компьютер, да и тот появился только в прошлом году. И его для работы не хватало. Теперь компьютеров три плюс ксерокс: «Техника, которую мы получили, стала для нас прекрасной спонсорской помощью, мы сами бы никогда ее не приобрели».

Сегодня в музее переводятся в цифру все записи, создается электронный каталог музейных предметов, у каждого из которых теперь будет свой электронный паспорт. Раньше провести всю эту работу было невозможно физически. На 2015 года в музее запланирован капитальный ремонт и перестройка экспозиции, которой уже 15 лет.

Как отметил Артемий Паньков, есть еще много музеев, которые не откажутся от оргтехники. Музейщики подумывают не только об электронных каталогах, но и о компьютерных гидах, об использовании новых технологий в устройстве выставок. А как это сделаешь с одним компьютером в музее, а то и вовсе без него?