Саммит Восточного партнерства путает планы фанатам «Ляписов»

В Госпогранкомитете считают, что очереди вызваны не столько наплывом едущих на «Ляписов» белорусов, сколько усиленными мерами безопасности...

В пунктах пропуска на границе с Литвой — значительные очереди из легковых автомобилей. Начиная со вчерашнего вечера белорусы массово едут в Вильнюс, где 30 ноября пройдет концерт группы «Ляпис Трубецкой». Продано более 11 тысяч билетов. И всем этим одиннадцати тысячам предстоит сегодня-завтра перейти границу.

Тем, кто успел купить билеты на поезд, несколько проще — пограничный и таможенный контроль их ожидает уже непосредственно в Вильнюсе. Добирающимся на машинах и автобусах придется провести в очереди на границе немало часов.


Пункт пропуска «Каменный лог» сегодня утром.
Фото
Дмитрия Безкоровайного 

По данным Госпогранкомитета на 13.00, в пунктах пропуска на выезд в Литву стояло 480 легковых авто. В пункте пропуска «Каменный Лог» ожидали выезда в Литву 200 легковых автомобилей, «Котловка» — 160, «Бенякони» — 100, «Привалка» — 20. Кроме того, на выезд из Беларуси в Литву скопилось 300 грузовых автомобилей.

В Государственном пограничном комитете считают, что очереди вызваны не столько наплывом едущих на «Ляписов» белорусов, сколько усиленными мерами безопасности на границе со стороны Литвы в связи с проходящим в Вильнюсе саммитом Восточного партнерства.

«В рамках этого саммита литовская сторона проводит меры повышенной безопасности, в том числе их пограничная служба. Поэтому они обязаны осуществлять более углубленный тотальный контроль въезжающих на границе, и, естественно, всех быстро проверять и пропускать не могут», — сообщил БелаПАН пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

«Получается, весь вопрос не в том, как быстро выпускают из страны, а в том, как быстро запускают в соседнее государство. Мы готовы пропустить всю очередь в течение часа. Но она как была очередью, так и останется, потому что запустить в страну такое количество людей в условиях повышенных мер безопасности Литва за это время не сможет», — пояснил Тищенко.

«Некоторые интересуются: будут ли увеличены смены пограничников? От того, что мы их увеличим, на скорости въезда в Литву это не отразится никоим образом», — заверил представитель Госпогранкомитета Беларуси.

По его словам, литовская сторона, пока проводится саммит Восточного партнерства, просто не может обеспечить въезд ускоренным порядком.

«То есть упрощенный въезд сейчас не получится. Все будут вынуждены ожидать столько, сколько будет определено сопредельной стороной. Поэтому еще раз подчеркну: проблем с выездом в Литву — нет, пока есть только проблемы со въездом туда», — заявил Александр Тищенко.

Пресс-атташе группы «Ляпис Трубецкой» Дмитрий Безкоровайный, вспоминая опыт прошлогоднего выступления коллектива в Вильнюсе, на который многие белорусы не попали из-за очередей на границе, отметил, что выезжать на выступление популярной группы нужно заранее.

«Если вы на машине, то выезжайте самое позднее сегодня ночью. Если ехать на машине завтра, то на концерт можно вовсе не попасть. Мы старались предупреждать людей, но все равно очереди огромные. Литовский пограничник даже сфотографировал очередь, сказав, что видит такое впервые», — рассказал Дмитрий Безкоровайный в комментарии для БелаПАН.

По словам Безкоровайного, «многие бросают машины на стоянку и переходят границу пешком».

Что касается самой группы «Ляпис Трубецкой», то их автобус успешно преодолел пограничный контроль и около двух часов дня по минскому времени прибыл в Вильнюс.


Фото «Ляпис Трубецкой» 

30 ноября в Вильнюсе на 11-тысячной Siemens Arena группа «Ляпис Трубецкой» выступит с белорусскоязычной программой «Грай». Все билеты на концерт легендарного коллектива были проданы в сентябре. На поезда и автобусы до литовской столицы билеты тоже раскупались задолго до концерта. Ажиотаж был таким, что «Минсктранс» пустил дополнительные автобусы в Вильнюс. Для тех, кто не сможет попасть на концерт, портал TUT.by организует его онлайн-трансляцию.