Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

В Беларусь привезли видео-велосипед

 

Белорусы Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк, предложившие использовать велосипеды для трансляции рекламных роликов, усовершенствовали свою разработку и хотят использовать ее во время чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Напомним, в октябре 2012 года ребята выиграли 90 тысяч фунтов стерлингов в британском телешоу Dragons' Den на канале Би-би-си. Шоу представляет собой собеседование начинающих бизнесменов с крупными инвесторами, которые в конечном итоге могут принять решение о вложении собственных средств в тот или иной проект.

Ставенко и Чикеюк представляли на проекте разработку, позволяющую транслировать рекламные видеоролики и изображения на колесах движущегося велосипеда, и получили одобрение трех из пяти менторов.

Однако инвестиций ребята так и не увидели. «Мы не заключили сделку с инвесторами и не взяли деньги», — рассказал белорусским журналистам Артем Ставенко.



«Если бы мы пошли на сделку, то работали бы с известными людьми, но потеряли бы толику независимости, не смогли бы сами развивать проект и принимать важные решения», — добавил он. Условия вложения были таковы, что ребятам пришлось бы отдать инвесторам 40-процентную долю в их компании.

В результате белорусы создали проект за собственные деньги, а затем и усовершенствовали его. Если первоначально рекламная установка была создана на базе американской технологии, то сейчас разработчики создали собственную — белорусскую, и уже подали заявку на регистрацию международного патента. Над проектом работала команда программистов, но главным разработчиком выступил минчанин Дмитрий Малиновский.

По словам Артема Ставенко, новая версия системы позволяет транслировать изображение на низкой скорости — примерно 7 км в час, и использовать более высокое разрешение изображений и видео. Прежняя версия установки работала на скорости 15 км в час, что не оставляло прохожим шансов разглядеть рекламу, пояснили разработчики.

В работе установки используются световые диоды, микропроцессор и сенсор, определяющий расположение колеса в каждую секунду времени. Микропроцессор каждую секунду отправляет сигнал на световые диоды, в результате чего и получается видимая картинка, пояснил Кирилл Чикеюк.

Система поддерживает все форматы видео и изображений, которые передаются на устройство с помощью компьютера, USB-кабеля или беспроводной связи, подчеркнул разработчик. Установка работает на любом велосипеде, устойчива к влаге, ударопрочна и может использоваться в любую погоду при температуре не ниже минут 10 градусов.

Велосипеды можно использовать и в статичном состоянии. Для этого ребята разработали прибор, позволяющий вращать колеса неподвижного велосипеда. По мнению Чикеюка, главным отличием таких велосипедов от простых экранов является необычная форма подачи и прозрачность, позволяющая показывать изображения в 3D.

Рекламные велосипеды белорусов уже успели покататься по Европе — разработка использовалась в рекламных кампаниях Samsung в Дублине, General Electric — во Флоренции, Intel — в Лондоне и Aston Martin — в Сильверстоуне. Проект получил премию Кембриджского университета и вошел в 100 лучших инновационных проектов Великобритании.

Сейчас же прототип велосипеда представлен в Беларуси. Разработчики планируют реализовать проект во время проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

«Мы считаем, что такие велосипеды могли бы стать маленькой деталью, благодаря которой чемпионат мог бы запомниться на долгое время всем», — отметил Артем Ставенко.

По мнению Кирилла Чикеюка, проект сможет внести вклад в развитие велосипедной инфраструктуры Беларуси.

Розничная продажа рекламных велосипедов пока проводиться не будет. Разработчики связывают это с высокой стоимостью установок. В настоящее время создание одной системы обходится производителям не менее чем в 300 долларов.

Хотя, по мнению Артема Ставенко, лучшим использованием системы стало бы создание централизованной сети велосипедистов, в которой каждый мог бы зарабатывать с помощью трансляции рекламы и делать некоторые отчисления на благотворительность.

В настоящее время разработчики готовы сотрудничать с белорусскими рекламными агентствами и продавать установки для реализации их собственных проектов.

В то же время, как признался Кирилл Чикеюк, последний год ребята работали над еще одним устройством, призванным «спасти мир». Однако подробности проекта держатся в секрете.

Чикеюк и Ставенко
Кирилл Чикеюк окончил факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Учится в аспирантуре Оксфордского университета, где занимается разработкой систем искусственного интеллекта для биомедицинских аппаратов. Артем Ставенко окончил юридический факультет Академии управлении при президенте Беларуси. Изучает политическую экономику в Университетском колледже Лондона.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чикенюк учится в Оксфорде, но судя по тому, что водит отношения с выпускником так называемой академии при так называемом президента, в Оксфорде он так ничему и не научился.
  • { Белорусы Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк, предложившие использовать велосипеды для трансляции рекламных роликов, усовершенствовали свою разработку и хотят использовать ее во время чемпионата мира по хоккею 2014 года. } Жалкие они какие-то. И убогие... Скуден их размах интеллекта. И вообще - это ужасно: когда машинист "на всех парах" гонит разогнавшийся локомотив на чёрно-белую планку, которая и дебилу обозначает "конец рельсов"... Где-то поблизости должен же оказаться помощник машиниста...