Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

БАЖ возмущена насильственными действиями в отношении коллег в Киеве

 

Белорусская ассоциация журналистов выражает солидарность и поддержку журналистам, пострадавшим во время протестов в Киеве, пишет БелаПАН. Соответствующее заявление распространила 2 декабря пресс-служба БАЖ.

В заявлении, принятом правлением организации 2 декабря, подчеркивается, что БАЖ возмущена "насильственными действиями в отношении коллег, честно выполняющих свой профессиональный долг". "Особую обеспокоенность вызывает насилие, которое сознательно проявляют в отношении журналистов и мирных протестующих сотрудники силовых структур", — заявляет БАЖ.

По подсчетам партнерских организаций Белорусской ассоциации журналистов, на 1 декабря в Украине насчитывалось уже около 30 пострадавших журналистов. Среди них фотокорреспондент Reuters Глеб Гаранич, оператор Euronews Роман Куприянов, операторы Алексей Заклецкий и Антон Чернышев, корреспондент журнала "Украінський тиждень" Валерия Бурлакова, фотограф Анатолий Степанов, фотокорреспондент Insider Максим Кудинец, фотокорреспондент Associated Press Сергей Чузавков, польский журналист Павел Пенёнжик, корреспондент интернет-издания "Украінська правда" Мустафа Найем, фотокорреспондент агентства ЛігаБізнесІнформ Александр Перевозник и другие.

"Белорусский опыт показывает, что такое отношение к прессе всегда имеет долгосрочные и тяжелые последствия. Они не несут пользы ни одной из сторон конфликта", — подчеркивается в заявлении.

БАЖ требует от президента и правительства Украины "прекратить беззаконие" в отношении представителей СМИ, а также призывает украинские власти расследовать каждый случай нападения на журналистов и обеспечить нормальные условия для их работы.

"Мы призываем руководителей редакций СМИ неуклонно требовать соблюдения прав журналистов и добиваться привлечения к ответственности тех, кто их нарушает. Мы просим коллег сохранять объективность, помня о своем призвании и осознавая, сколько людей во всем мире следят за событиями в Украине. Желаем всем журналистам, находящимся сейчас в центре событий, мужества и профессионализма", — сказано в заявлении БАЖ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева