Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Памятник архитектуры XIX века хотят снести в Могилеве

 
В Могилеве под угрозой сноса оказалось уникальное здание городской архитектуры конца XIX века.
 
 
О том, что дом в переулке Комиссариатском, 17, собираются уничтожить, сообщили его жители. В полученных ими из горисполкома письмах заявлено, что межведомственная комиссия признала здание аварийным и негодным для проживания. До конца года люди должны выехать из своих квартир.
 
О том, что здание снесут, в письмах прямо не говорится. Есть, однако, ссылка на ст. 88 Жилищного кодекса, в которой объясняется, на какую жилплощадь могут претендовать жильцы. В первом пункте статьи, на которую ссылаются чиновники, и говорится о сносе здания.
 
В жилищно-коммунальном управлении Ленинского района Могилева пояснили:
 
— Признано негодным для проживания и не является памятником архитектуры.
 
— Так там же висит охранный медальон?»
 
— Я не знаю, что там висит, но не является. Статус убрали.
 
 
В горисполкоме же сведения коммунальников опровергли. Заявили, что здание в переулке Комиссариатском, 17, остается историко-культурной ценностью.
 
«Никто этот объект из списка историко-культурного наследия не исключал. Если здание находится в аварийном состоянии, то ему нужна реставрация, но никак не снос», — заявила сотрудница горисполкома.
 
Сейчас в доме заселены только четыре квартиры — в некоторых прописаны до десяти человек. Людям выделяют жилплощадь, соответствующую той, на которой они проживают теперь. С этим многие не соглашаются. Некоторые борются, а некоторые ждут нового жилья с удобствами цивилизации:
 
«По количеству жильцов в квартирах жилплощади нам никто давать не будет. У нас тут есть и по 11 человек прописанных. Государство не желает обеспечивать квартирами своих граждан», — отметила одна из жильцов дома.
 
То, что дом аварийный, для людей не новость. Как они утверждают, здание не ремонтировалось несколько десятилетий. Некоторые его конструкции в любой момент могут обвалиться, в нежилых квартирах давно выбиты окна.
 
 
Первый этаж дома — кирпичный, второй — деревянный. В нем печное отопление, отсутствует канализация, туалеты во дворе. Здание находится в трехстах метрах от горисполкома. Рядом построена многоэтажка под старину. По соседству — еще одно старое нежилое деревянное здание.
 
Местные жители не исключают, что дом все равно рано или поздно снесут, так как уж очень лакомое место он занимает.
 
Дом в Комиссариатском переулке — единственная уцелевшая из множества подобных постройка в городе. Такими домами, характерными только для Могилева, раньше застраивались целые местные районы.
 
 
Фото белорусской службы радио «Свобода»
 
 
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева