Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дома сумна. Падарожжа дваццатае. Юрга — Рудня Стаўбунская
    Юрга — вёска ў некалькі занядбаных хат і дзве жывыя душы ў Веткаўскім раёне...
  2. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...


Общество

Депутат Волков: в 9-м классе оставить нужно оставить выпускные экзамены только по белорусскому и русскому языкам


В 9-м классе нужно оставить выпускные экзамены только по белорусскому и русскому языкам. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке заслуженный работник образования Республики Беларусь Михаил Волков на парламентских слушаниях «Совершенствование законодательной базы национальной системы образования в современных условиях».

«Предлагаю в 9-м классе отменить экзамены, потому что они носят формальный характер. Все, кто приходят и сдают, получают те оценки, которые нужно поставить», — сказал депутат.

Вместе с тем он добавил, что в 9-м классе необходимо проводить два независимых экзамена по русскому и белорусскому языку, так как в Беларуси два государственных языка. «В какой форме это будет, решит Министерство образования», — пояснил парламентарий.

Оценки по остальным предметам нужно просто выставить в свидетельство о базовом образовании. Тем же, кто намерен учиться и в 10-м классе, необходимо сдать вступительные экзамены, например по физике и математике, либо по биологии и химии, либо по иностранному языку и истории, либо по двум другим предметам в зависимости от профиля, выбранного учеником или предложенного школой.

Михаил Волков добавил, что в старших классах должны учиться дети, которые действительно мотивированы и могут пойти дальше. В том числе это решит проблему загруженности некоторых школ.

«Можно пойти и через систему ПТУ. Здесь ничего страшного нет. Профессионально-техническое образование проходили многие великие люди, например академик Сергей Королев, Юрий Гагарин», — отметил депутат, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...