Другие материалы рубрики «Общество»

  1. К станции метро «Октябрьская» несут цветы
    11 апреля исполнилось пять лет с момента террористического акта на станции «Октябрьская» Минского метрополитена.
  2. Пенсионный возраст повысили. Людям в погонах льготу сохранили
    Начиная с 2022 года, мужчины будут уходить на пенсию в 63 года, женщины — в 58 лет.


Общество

Российские истребители Су-27 сядут на аэродроме в Барановичах

 

Дежурное звено из четырех российских истребителей Су-27 планирует сесть на аэродроме 61-й истребительной авиабазы в Барановичах (Брестская область) в ближайшие дни. По сведениям БелаПАН, вместе с истребителями в Барановичи из России перебазируется и технический персонал. Когда это произойдет точно, зависит, в том числе, и от погодных условий.

Напомним, на совещании по вопросам строительства и развития Вооруженных сил Беларуси 20 августа президент Беларуси Александр Лукашенко поручил приступить к практической реализации договоренностей с Россией по авиации и ПВО. «Министерству обороны ставлю задачу приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны», — сказал глава белорусского государства.

29 октября в Москве глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что подготовка соглашения о размещении на территории Беларуси российской авиационной базы завершается. «Стороны завершают подготовку межгосударственного соглашения о размещении российской авиационной базы на территории Беларуси, — сказал он. — Мы рассмотрели результаты работы рабочей группы военно-воздушных сил Беларуси и России по определению аэродрома для этой базы».

Первоначально, судя по словам Шойгу, в Беларуси планируется разместить дежурное звено истребительной авиации России. «Мы приступили к практической проработке вопроса размещения на территории Республики Беларусь дежурного звена истребительной авиации России, — сказал министр. — Разрабатывается необходимая документация».

Следует отметить, что планы по размещению российской авиабазы в Беларуси вызвали негативный резонанс среди оппозиции и части белорусского общества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ведь не заявляют подобного японцы на Окинаве, филиппинцы, тайцы, европейцы и все другие страны в мире, где удобно разместились американские базы и не мыслят, что на их суверенитет покусились. Думаю если бы в Барановичах сели американские F-16, то вы не только не вереали бы "нет", а еще с цветами встретили бы их.А если бы республику пригласили в состав в качестве 51-го штата, то не только о суверенитете не заикнулись бы, а пели и плясали бы покруче, чем немцы после падения Берлинской стены.
  • дык вось чаму ініцыятыва устаноўкі помніка Кастусю Каліноўскаму аказалася марнай... тут ужо атрымоўваецца, што "яны" над намі ужо у прамым сэнсе (
  • Было сказано: на нашей земле. При чём здесь фиолетовые крокодилы?
  • Заодно скажи это и полякам. Может они согласятся и уберут американское ПРО.
  • Нет базам іностранных государств на нашей земле.