Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Мясникович считает, что молодежь должна принять активное участие в разработке концепции «Беларусь-2020»

 

"Молодежь должна принять самое активное участие в разработке концепции "Беларусь-2020", — заявил премьер-министр Михаил Мясникович 5 декабря в Минске на первом заседании оргкомитета по организации и проведению 2-го съезда ученых Беларуси, которое прошло в Национальной академии наук, сообщает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба правительства, концепция представляет собой долгосрочный план развития конкурентоспособной экономики страны и развитого общества.

"Главой государства принято решение, что в подготовке материалов съезда, участии в нем, а также выработке концепции "Беларусь-2020" самое активное участие должна принять молодежь, — отметил Мясникович. — Совершенно не умаляя заслуг седовласых ученых, мы должны ориентироваться и на то, как молодежь видит себя в перспективе, в том числе в науке, какой видится ей наша страна".

"Эти вопросы станут предметом самого широкого обсуждения, поскольку съезд ученых — это не просто очень важное, но и ответственное государственное мероприятие, участникам которого необходимо определиться с приоритетами развития страны, ее промышленной политики, политики развития сельского хозяйства и других отраслей — безусловно, в преломлении через научно-техническую деятельность", — отметил премьер-министр. При этом он подчеркнул: "Надо действительно по-новому взглянуть на то, как нам выстраивать экономическую политику". Необходимо, считает он, учесть и тот факт, что с 2015 года Беларусь начнет жить в условиях Евразийского экономического союза.

Касаясь организационных вопросов проведения съезда, Мясникович предложил создать соответствующие подкомитеты для рабочей группы по конкретным направлениям деятельности для повышения мобильности при выработке и принятии решений. Предложено также выделить отдельно рабочую группу по разработке концепции "Беларусь-2020". Возглавить ее, по мнению премьер-министра, должен первый вице-премьер Владимир Семашко.

Съезд планируется провести в первом квартале 2014 года. Его участники обсудят формирование высокотехнологичной инновационной экономики Беларуси с точки зрения перспективы, представят свое видение будущего страны.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева