Выставка в Бресте рассказывает об известных горожанах

 

6 декабря в генеральном консульстве России в Бресте открылась историко-биографическая выставка "Брест на перекрестках судеб двух братских народов".

Экспозиция подготовлена негосударственной еженедельной газетой "Брестский курьер" на основе создаваемой редакцией энциклопедии "Фамильное древо Бреста", пишет БелаПАН.

В выставку вошли 64 цветных плаката, на которых представлены фотографии и биографические сведения о 64 известных уроженцах Бреста, а также о знаменитых людях, чьи судьбы связаны с городом.

Среди них — Герой Советского Союза, генерал армии Петр Ивашутин, возглавлявший советскую военную разведку с 1963 по 1987 год (родился в Брест-Литовске в 1909 году ); скульптор, автор монументальных работ в оформлении заданий и сооружений Москвы, дизайнер первых серийных автомобилей "Москвич" Ефим Мастбаум (родился в Брест-Литовске в 1903 году); российский невропатолог и психиатр, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР Раиса Голант (родилась в Брест-Литовске в 1885 году).

"Сегодня мы презентуем потрясающе интересный проект. Идея его реализации родилась полтора года назад, когда главный редактор "Брестского курьера" Николай Александров подарил нам три такие работы, — сказал на вернисаже генеральный консул России в Бресте Никита Матковский. — На этой выставке мы постарались рассказать о людях, которые оставили яркий след в истории Брестчины и внесли свой вклад в развитие добрых отношений между двумя нашими братскими народами".

Как отметил Александров, его радует, что в последнее время у брестчан возрастает интерес к истории своего города, который в 2019 году будет отмечать 1000-летие.

"История — это не войны, не какие-то даже самые грандиозные события, не здания, а люди. Они создают особую ауру города. И таких персон в нашей энциклопедии "Фамильное древо Бреста" уже тысячи", — сказал главный редактор "Брестского курьера".

Это третий выставочный проект газеты на основе собранных материалов об истории города. Первый был реализован в июне в брестской художественной галерее "БелАрт", где работала выставка "Яков Балглей — художник Парижской школы", посвященная жизни и творчеству уроженца Брест-Литовска Якова Балглея (1891-1934). В июле в генеральном консульстве Польши в Бресте работала биографическая выставка "Польские судьбы в истории Бреста".