Общество

Публицист рассказал, чем отличаются наши алкоголики от российских и других

 

В Минске состоялась презентация российской версии «Синей книги белорусского алкоголика». Ее автор — Антон Кулон, это псевдоним политика, публициста, кандидата физико-математических наук Анатолия Астапенко, пишет БелаПАН.

Отличаются ли белорусские алкоголики от российских, французских, африканских? На этот вопрос автор книги ответил так: «Если брать алкоголика не за столом, а рассматривать саму его сущность, то белорусский алкоголик ничем не отличается от собратьев за границей. Но вот уже в разговорах вы можете почувствовать колорит отечественного алкоголика во всей красе. И это будет свидетельствовать не об алкоголизме как заболевании, а о личности человека».

Не подтолкнула ли к написанию «Синей книги» легендарная повесть Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки»?

«Ну, «Москва — Петушки» написана большим мастером, — отвечает Анатолий, — я бы не стал ее сравнивать с моей книгой. Она скорее документальная, основана на реальных фактах, там мало гипербол, которыми насыщена книга Ерофеева. Вначале вообще у меня была цель сделать книгу поучительную — как перестать пить, стать трезвым. А в процессе написания появилась еще цель отразить эпоху, тех людей, которые жили в советское время — в 1970-1980-е годы. Думаю, мне это удалось».

Кого Антон Кулон видит читателями своей книги? «Это самые разные люди, — отвечает автор, — от запойных алкоголиков, которые ищут выход, но пока безуспешно, до людей, которые понемногу выпивают и не знают, чем это может закончиться. Моя книга предупреждает — одумайтесь, люди, посмотрите на себя! И еще одна категория людей, интересующихся «Синей книгой», — те, кто работает над этой проблемой: священники, врачи-наркологи, активисты общества анонимных алкоголиков. Поэтому, надеюсь, моя книга — для самых широких слоев населения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...