Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Упрямые столичные чиновники опять проиграли суд


Новый год семья минчан с годовалым ребенком встретит в квартире, а не на улице, как того хотели чиновники Партизанского района.

Минский городской суд

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, 2 декабря Минский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска». Истец в лице директора ЖРЭО Александра Юхно просил судебную коллегию по гражданским делам Мингорсуда отменить решение суда Партизанского района и постановить новое, которым — «выселить» из квартиры дома № 21 по улице Фроликова семью Киклевичей «со всеми зависящими от них лицами и имуществом». «Зависящим лицом» в данном случае выступал сын Екатерины Киклевич, которому 12 ноября исполнился год.

Naviny.by внимательно следили за ходом развития этой истории. Подробно о ней мы рассказали в статье «Малолетних детей выселяют на улицу… именем Республики Беларусь»

Напомним, 24 апреля судья суда Партизанского района Минска Екатерина Чайко удовлетворила иск УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска», признав, что семья Киклевичей больше 20 лет назад «самоуправно вселилась» в квартиру. На основании этого суд счел необходимым выселить из квартиры четверых взрослых минчан «со всеми зависящими от них лицами и имуществом без предоставления другого жилого помещения». «Зависящими лицами» в этом деле тогда выступали малолетние дети — шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи. (Семья Толи в ходе судебных разбирательств переселилась в арендное жилье, а для Максима и его мамы-одиночки вариантов не нашлось).

30 апреля заместитель прокурора Партизанского района Александр Гуринович направил в Мингорсуд кассационный протест, в котором констатировалось, что решение райсуда «является незаконным, необоснованным и подлежит отмене». А 22 мая дополнительный более аргументированный кассационный протест в горсуд направил и сам районный прокурор Григорий Мишнев.

4 сентября суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении исковых требований, которые копились, как оказалось, четверть века.

История эта началась еще в декабре 1989 года, когда решением исполкома Партизанского района квартира была передана предприятию «Минскремстрой», где на тот момент работал глава семьи Сергей Киклевич.

Жил он тогда со своим семейством по месту прописки — в общежитии «Минскремстроя» на улице Широкой. В марте 1992 года «Минскремстрой» осчастливил отца двух детей ордером на эту самую квартиру на улице Фроликова. Тогда же ЖЭС-23 Партизанского района открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Лишь спустя почти четверть века чиновники уже независимой Беларуси спохватились и обвинили минчан в «самозахвате» государственной собственности.

…Потерпев очередное поражение ЖРЭО Партизанского района вправе обжаловать решение Мингорсуда в суде вышестоящей инстанции. Пойдут ли чиновники до конца или все же попытаются исправить ошибку советского прошлого? Пока с их стороны никаких мирных вариантов вообще не предлагалось.

Naviny.by продолжат следить за развитием событий, в центре которых по вине чиновников прошлого и текущего веков оказалась семья минчан.


Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева