Лукашенко: на нашу судебную систему можно молиться

Судебно-правовая реформа позволит улучшить качество и оперативность правосудия. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 9 декабря на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реформированием судебной системы.

«Все решения по созданию новой судебной системы в стране приняты, и с 1 января 2014 года она будет действовать», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства поинтересовался у председателя Верховного суда, как идут процессы реформирования: «Ни в коем случае нельзя допустить некоего недопонимания этих вопросов. Хотелось бы знать, что вас настораживает в данный момент. Меня интересует настроение в Верховном суде и Высшем хозяйственном суде. Ясно, что корпоративность судебной системы высокая. Поэтому очень тонкая и аккуратная должна быть работа».

«Мы критикуем часто, да и народ нас критикует за судебную систему, работу судей. Но мы-то знаем, какие судебные системы вокруг и как они работают в других государствах, я уже не говорю про соседей, — вообще в мире. Поэтому на нашу судебную систему можно молиться», — подчеркнул Лукашенко.

«Тем не менее, люди предъявляют претензии, и нам надо более аккуратно подходить к формированию новой судебной системы. Самое главное, чтобы мы не обидели судей, которые будут работать завтра, и чтобы ситуация не ухудшилась», — сказал глава государства.

«Мы приняли решение, и этим путем должны идти. Оно выверенное и, главное, соответствует жизненным потребностям нашего государства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он еще раз отметил, что основная суть реформы — улучшение качества правосудия, его доступности, гласности, оперативности, чтобы оно осуществлялось в интересах людей.

Валентин Сукало рассказал, как ведется работа по основным организационным и кадровым направлениям судебно-правовой реформы. По его словам, идет активное реформирование, а точнее, создание практически новой системы.