Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Российские летчики заступили на совместное с Беларусью боевое дежурство

 

Российские летчики заступили на совместное с белорусами боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства. Торжественный ритуал состоялся утром 10 декабря на аэродроме 61-й истребительной авиационной базы Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси в Барановичах (Брестская область).

Приказ о заступлении на совместное боевое дежурство отдал командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. Состав боевых расчетов в приказе зачитал командир 61-й иаб полковник Александр Потехин.

Дежурное звено (четыре самолета) истребителей Су-27 одной из частей 1-го командования ВВС Западного военного округа Вооруженных сил России перелетело на аэродром в Барановичах 8 декабря. Вместе с летным составом бортом Ил-76 сюда прибыл и технический персонал. И летчики, и техники размещены в Барановичах.

Напомним, 23 апреля этого года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах России разместить на территории Беларуси к 2015 году истребительный авиаполк. Тогда он заявил, что уже в нынешнем году в Беларуси предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей.

26 июня главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Затем появилась информация о размещении по крайней мере дежурных истребителей в Барановичах.

"Создание российской авиабазы в Беларуси — это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. Как участница Союзного государства, Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", — заявил Бондарев. Он также сообщил, что на первоначальном этапе база будет российской, потом — будет видно. Обустроит базу белорусская сторона, Россия будет в этом помогать. "Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", — подчеркнул Бондарев.

На совещании по вопросам строительства и развития Вооруженных сил Беларуси 20 августа президент Беларуси Александр Лукашенко поручил приступить к практической реализации договоренностей с Россией по авиации и ПВО. "Министерству обороны ставлю задачу приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны", — сказал глава белорусского государства.

29 октября в Москве глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что подготовка соглашения о размещении на территории Беларуси российской авиационной базы завершается. "Стороны завершают подготовку межгосударственного соглашения о размещении российской авиационной базы на территории Беларуси, — сказал он. — Мы рассмотрели результаты работы рабочей группы военно-воздушных сил Беларуси и России по определению аэродрома для этой базы".

Первоначально, судя по словам Шойгу, в Беларуси планируется разместить дежурное звено истребительной авиации России. "Мы приступили к практической проработке вопроса размещения на территории Республики Беларусь дежурного звена истребительной авиации России, — сказал министр. — Разрабатывается необходимая документация".

Следует отметить, что планы по размещению российской авиабазы в Беларуси вызвали негативный резонанс среди оппозиции и части белорусского общества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева